ТБИЛИСИ, 14 фев - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Косово, о возможности провозглашения независимости которого 17 февраля сообщают западные СМИ, не станет прецедентом для Грузии, на территории которой существуют непризнанные республики Южная Осетия и Абхазия, заявляет грузинский президент Михаил Саакашвили.
"Мы всегда оказывали сопротивление и никогда не допустим того, чтобы кто-нибудь посягнул на суверенитет Грузии... Грузинский народ не допустит пересмотра грузинских границ. Это мое откровенное и дружеское предупреждение для всех, сделанное за несколько дней до объявления независимости Косово", - сказал Саакашвили в четверг вечером.
Видеозапись выступления президента распространила его пресс-служба.
Саакашвили отметил, что в последние дни в Тбилиси слышат "тревожные сигналы" в отношении Абхазии и Южной Осетии, которых упоминают в контексте независимости Косово.
Россия считает, что одностороннее провозглашение независимости Косово станет прецедентом и для других конфликтных регионов.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 13 февраля, что косовский прецедент затронет и территории вблизи границы России.