Рейтинг@Mail.ru
Очередной раунд "праймериз" пройдет в США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередной раунд "праймериз" пройдет в США

Читать ria.ru в
Для демократов вторник становится заключительным днем голосования в "глобальных праймериз". Во вторник между Клинтон и Обамой будут "разыграны" голоса в общей сложности 175 делегатов предстоящего съезда партии.

ВАШИНГТОН, 12 фев - РИА Новости, Аркадий Орлов. Новый раунд промежуточных выборов президента "праймериз" у демократов и республиканцев состоится во вторник в американских штатах Вирджиния и Мэриленд, а также в федеральном округе Колумбия, где находится столица США Вашингтон.

Кроме того, у демократов вторник - заключительный день голосования в "глобальных праймериз", которые проводятся с 5 по 12 февраля в 33 зарубежных странах и по итогам которых "разыгрываются" голоса семи делегатов предстоящего партийного съезда.

Представитель вашингтонской штаб-квартиры организации "Демократы за рубежом" сообщил РИА Новости, что за пределами США "праймериз" во вторник пройдут в Париже, Люксембурге, Вене, Сиднее, Мехико, Гонконге, а также в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго, столице Панамы Панама-сити и в канадском городе Калгари. "Праймериз" у проживающих в России американских демократов прошли в воскресенье 10 февраля в Москве.

С учетом "праймериз", проведенных за границей, между двумя ведущими кандидатами от демократов - сенаторами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой - во вторник будут "разыграны" голоса в общей сложности 175 делегатов предстоящего в августе съезда демократической партии.

Для того, чтобы стать официальным претендентом на пост президента США кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов съезда.

В настоящее время Клинтон и Обама заручились поддержкой более половины необходимых им голосов. В зависимости от используемой формулы расчетов, Клинтон опережает Обаму с минимальным перевесом - от 7 до 32 делегатов.

Перед "праймериз" в штатах Вирджиния и Мэриленд, а также в американской столице по всем опросам общественного мнения уверенно лидирует Барак Обама.

Обама в минувшие выходные уже одержал победу над Хиллари Клинтон в четырех штатах, и, по прогнозам экспертов, после выборов во вторник он добавит в свой список три новые победы, еще больше сократив отставание от Клинтон по числу голосов делегатов съезда.

С начала "прамериз" Обама победил уже в 19 штатах, Клинтон - в 12 штатах.

За сутки до начала нового раунда "праймериз" предвыборный штаб Хиллари Клинтон признал, что шансы на победу сегодня явно выше у Барака Обамы.

"Несмотря на то, что следующие несколько штатов, в которых проводятся выборы, более благосклонны к избирательной кампании Обамы, мы будем вести в них борьбу и надеемся заручиться таким числом голосов делегатов, каким только сможем", - говорится в заявлении штаба Клинтон, которая при этом напомнила в понедельник, что она все еще является лидером гонки у демократов.

"Я по-прежнему впереди по общему числу голосов избирателей и по делегатам", - заявила Клинтон в понедельник на встрече с избирателями в Балтиморе (штат Мэриленд).

У республиканцев в штатах Вирджиния и Мэриленд, а также в американской столице "разыгрываются" голоса в общей сложности 113 делегатов предстоящего в сентябре съезда республиканской партии.

По всем опросам в Вирджинии и Мэриленде, а также в столице США сейчас впереди лидер республиканской гонки сенатор Джон Маккейн, для которого сегодняшние победы очень важны как подтверждение его лидирующего статуса, поскольку в минувшие выходные в двух из трех штатов он проиграл выборы своему главному сопернику бывшему губернатору штата Арканзас Майку Хакаби.

В настоящий момент Маккейн заручился поддержкой 723 делегатов республиканского съезда, а Хакаби может рассчитывать на поддержку 234 делегатов.

Маккейн выиграл выборы в 13 штатах, Хакаби - в 8 штатах.

С учетом плотности гонки Хакаби уже не имеет практически никакой возможности догнать Маккейна по числу делегатов, так как для того, чтобы стать официальным претьендентом на пост президента США от партии, кандидату-республиканцу необходимо получить поддержу 1 тысячи 191 дегата съезда.

Несмотря на это, Хакаби пока не выходит из гонки и подверг в понедельник американские СМИ критике за "преждевременную коронацию" Маккейна.

"Если это все (гонка у республиканцев) закончилось, то почему об этом не сказали избирателям штата Канзас и почему забыли предупредить избираталей штата Луизиана?", - заявил Хакаби, напоминая о своей победе в минувшие выходные в этих двух штатах.

В то же время в понедельник в прессу попало още одно объяснение, почему Хакаби данном этапе продолжает борьбу с Маккейном.

Представители предвыборных штабов обоих кандидатов сообщили, что сохранение интриги в республиканской гонке позволяет удерживать внимание прессы на "республиканских темах", иначе весь телеэфир и все газетные страницы были бы уже заняты исключительно противоборством между Хиллаки Клинтон и Бараком Обамой.

"Сторонники Маккейна сообщили нам, что они благодарны за ту конструктивную роль, которую губернатор Хакаби может сыграть в предстоящие месяцы, потому что энергичная дискуссия (между республиканцами) позволит удержать медийный "кислород" от перетекания к выборам демократов", сообщается в попавшей в прессу служебной записке, подготовленной руководителем предвыборного штаба Хакаби Эдвардом Роллинсом и менеджером предвыборного штатба Маккейна Чипом Сальтсманом.

Последние участки для голосования на "праймериз" во вторник закроются в штате Вирджиния в 19.00 по местному времени (03:00 мск 13 февраля), а в штате Мэриленд и в столице США Вашинтон - в 20.00 по местному времени (04:00 мск 13 февраля).

"Супервторник" не выявил абсолютного победителя Flash Preview 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала