Второй день чемпионата мира: у российских биатлонистов пять медалей - РИА Новости, 07.06.2008

Второй день чемпионата мира: у российских биатлонистов пять медалей

Российский биатлонист Максим Чудов в воскресенье завоевал свою вторую медаль на чемпионате мира в шведском Эстерсунде, заняв второе место в гонке преследования на 12,5 км.

На четырех огневых рубежах Чудов допустил 4 промаха и на финише уступил победителю - знаменитому норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену, не закрывшему 2 мишени, - 10,1 секунды.

"Бронза" в гонке преследования досталась стартовавшему с 19-й позиции немцу Александру Вольфу, который допустил только 1 промах и отстал от Чудова на 32,7 секунды.

Из россиян в первую десятку по итогам гонки преследования, помимо Чудова, вошли также Дмитрий Ярошенко (4-е место) и Иван Черезов (8).

В субботу 9 февраля Максим Чудов принес России первое "золото" чемпионата мира по биатлону в Эстерсунде, одержав победу в спринтерской гонке на 10 километров. "Серебро" досталось норвежцу Халварду Ханевольду, который уступил российскому спортсмену порядка 20 секунд, а "бронза" - Оле-Эйнару Бьорндалену: он отстал от Чудова на 30 секунд.

В борьбе за первое место Чудов обогнал двух, завоевавшего "серебро", и занявшего третье место. Чудов, как и Ханевольд, без ошибок отстрелял на двух огневых рубежах, а Бьорндален допустил два промаха

Совсем немного до третьего места не хватило другому представителю сборной России Ивану Черезову. Он не попал в цель только один раз и показал четвертый результат.

9 февраля в женском спринте серебряную медаль российской сборной принесла Альбина Ахатова.

Текущий сезон - первый, в котором 31-летняя олимпийская чемпионка Турина выступает после рождения сына.

На первом огневом рубеже Ахатова из положения лежа не промахнулась ни разу.

Так же уверенно она выполнила стрельбу стоя. Благодаря хорошей скорости на дистанции Ахатова финишировала второй, отстав от немецкой биатлонистки Андреи Хенкель на 12,7 секунд. Третьей к финишу пришла  украинка Оксана Хвостенко.

За место на пьедестале почета боролась еще одна представительница России - Светлана Слепцова. Однако промах на втором огневом рубеже отбросил ее на итоговое шестое место. В десятку лучших по итогам спринта попала и третья россиянка - Екатерина Юрьева, занявшая восьмое место.

Что касается женской гонки преследования, в которой Ахатова завоевала бронзовую медаль, спортсменка лишь незадолго до начала соревнования "осознала, что предстоит выходить на старт", сообщают "Вести".

"После спринта не осталось сил даже думать о дальнейшей гонке преследования, поэтому весь субботний вечер я отдыхала, - сообщила она. - Проснувшись утром, буквально заставила себя готовиться к старту, так как организм не восстановился и поэтому сопротивлялся". По словам Ахатовой, во второй раз подняться на подиум ей помогла грамотная тактика: "Изначально старалась равномерно идти по трассе, чтобы преждевременно не "выработаться", гонка преследования очень отличается от спринта, здесь главную роль играет стрельба, на которую, я и сделала упор".

На четырех огневых рубежах россиянка не допустила ни одной ошибки, правда, как она сама признала, стрельба была не быстрой: "Я потеряла порядка 40 секунд на стрельбе. Но, полагаю, если бы я стреляла быстрее, то вряд ли оказалась бы на подиуме, наверняка промахнулась бы".

Ахатова также планирует принимать участие в индивидуальной гонке (13 февраля), отказавшись от смешанной эстафеты (12 февраля), поскольку "индивидуалка" - тяжелая гонка, отнимающая много сил". Но окончательное решение о дальнейших стартах спортсменки будет принимать тренерский штаб.

Всего за два дня чемпионата мира в Эстерсунде россияне завоевали 5 медалей: Чудов выиграл "золото" и "серебро", Альбина Ахатова - "серебро" (спринт) и "бронзу" (преследование), а Екатерина Юрьева - "серебро" в гонке преследования.

Чемпионат продолжится 12 февраля смешанной эстафетой.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>