Рейтинг@Mail.ru
При пожаре на сахарном заводе в США четыре человека погибли - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При пожаре на сахарном заводе в США четыре человека погибли

Читать ria.ru в
"Сейчас можно сказать, что пожар потушен. В некоторых местах еще остаются очаги тления, но мы уже справились с огнем и идет разборка завалов. Спасатели ведут поиск четверых сотрудников завода, которые числятся пропавшими без вести", - сказал Стэнли.

Блог Алексея Березина

ВАШИНГТОН, 9 фев - РИА Новости, Алексей Березин. Пожар на сахарном заводе Imperial Sugar в Порт Вентворт близ Саванны в штате Джорджия потушен, идет поиск четверых пропавших без вести, сообщил РИА Новости представитель пожарно-спасательного департамента Саванны Мэтт Стэнли.

"Сейчас можно сказать, что пожар потушен. В некоторых местах еще остаются очаги тления, но мы уже справились с огнем и идет разборка завалов. Спасатели ведут поиск четверых сотрудников завода, которые числятся пропавшими без вести", - сказал Стэнли.

По его словам, сейчас с точностью можно говорить о четырех погибших на заводе. "Тела обнаружены, но личности еще не установлены - этим займется местная криминалистическая лаборатория", - уточнил собеседник агентства.

Как заявил журналистам представитель чрезвычайного ведомства штата Джорджия Базз Вейсс, всего в результате взрыва было госпитализировано 62 человека, сорок из них получили медицинскую помощь и были выписаны. 16 пострадавших, переведенных из больницы в Саванне в ожоговый центр в Августе, находятся в критическом состоянии, еще трое в тяжелом.

Говоря о причинах взрыва и последовавшего за ним пожара, Стэнли отметил, что над этим в настоящее время работают эксперты.

"Сейчас сложно говорить о том, что стало причиной взрыва и пожара. Менеджмент завода сообщил нам, что взрыв мог произойти из-за воспламенения сахарной пудры, но у нас нет подтверждений этому", - сказал собеседник агентства.

По его словам, случай воспламенения сахарной пудры "достаточно редкая, но не невозможная вещь: когда пудра находится в состоянии аэрозоли, она может зарядиться ионами и загореться от небольшого количества статического электричества".

Как сообщают местные СМИ, в США за последние тридцать лет произошло около 300 взрывов, вызванных такими причинами, в основном, на сахарных, зерновых и пищевых перерабатывающих заводах. В результате этих взрывов погибло 120 рабочих.

Взрыв на сахарном заводе Imperial Sugar в Порт Вентворт близ Саванны произошел в четверг примерно в 19.20 по местному времени. По разным данным, пострадали от 100 до 200 человек.

Как сообщили РИА Новости в двух больницах Саванны, в течение нескольких часов после взрыва к ним были госпитализированы 37 человек. Большинство раненных находились в критическом состоянии: они получили сильные ожоги и травмы от взрывной волны.

Как заявил журналистам глава местного пожарного департамента Грег Лонг, пожарные знают, где искать пропавших без вести. Он также выразил надежду на то, что люди еще живы.

"Мы работаем в соответствии с правилом, что все живы, пока не подтвердится обратное", - сказал Лонг. Он уточнил, что идет поиск троих рабочих и одного супервайзера - всех их Лонг знает лично.

В тоже время на месте пожара уже начала работать тяжелая техника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала