Рейтинг@Mail.ru
Буш соблюдает нейтралитет и не поддерживал Маккейна - Белый дом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш соблюдает нейтралитет и не поддерживал Маккейна - Белый дом

Читать ria.ru в
Ранее ряд наблюдателей в США расценили пятничное выступление Буша перед консервативными республиканскими избирателями в Вашингтоне как призыв к партии объединиться вокруг кандидатуры Маккейна.

ВАШИНГТОН, 8 фев - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш по-прежнему занимает нейтральную позицию в отношении республиканских кандидатов, не комментирует ход гонки и его выступление в пятницу не следует интерпретировать как поддержку сенатора-республиканца Джона Маккейна, заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Станзел.

"В отношении гонки 2008 года президент твердо соблюдает нейтралитет и не занимается комментированием", - заявил Станзел в беседе с журналистами на борту президентского "Боинга", на котором Буш вылетел из Вашингтона в штат Теннеси.

Заместителю пресс-секретаря Белого дома был задан вопрос в связи с тем, что ряд наблюдателей в США расценили пятничное выступление Буша перед консервативными республиканскими избирателями в Вашингтоне как призыв к партии объединиться вокруг кандидатуры Маккейна.

"Это было бы неверным. В гонке, как вы знаете, участвуют и другие кандидаты", - ответил Станзел, которого попросили также подтвердить, что выступление Буша не было заявлением о поддержке кандидатуры Маккейна в завуалированной форме, как это предположила газета "Вашингтон пост".

"Авторы заголовков немного торопятся", - сказал Станзел, подтвердив, что речь Буша не является заявлением в поддержку кандидатуры Маккейна.

"Мы последовательно занимаем нейтралитет в этой гонке и остаемся на этих позициях сегодня", сообщил заместитель пресс-секретаря Буша.

В пятницу утром на ежегодной Конференции консервативных политических действий в Вашингтоне Буш объявил, что республиканская партия скоро определится с кандидатурой официального претендента на пост президента США.

"У нас идут хорошие дебаты, и скоро у нас будет претендент, который понесет консервативное знамя на этих выборах и после них", - заявил глава Белого дома, слова которого многие американские наблюдатели интерпретировали как относящиеся к кандидатуре сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Накануне в этой же аудитории главный соперник Маккейна бывший республиканский губернатор штата Массачусетс Митт Ромни официально объявил о принятом им решении прекратить свое участие в президентской гонке.

По мнению большинства наблюдателей, после объявления Ромни о выходе из президентской гонки Маккейн фактически гарантировал себе выдвижение на осеннем съезде республиканской партии.

Маккейн сейчас является лидером гонки у республиканцев и по состоянию на сегодняшний день заручился поддержкой 714 делегатов предстоящего съезда.

Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на Белый дом, кандидату-республиканцу необходимо получить поддержку 1 тысячи 191 делегата съезда.

В ходе "праймериз" Маккейн победил уже в 13 штатах и получил поддержку 4,7 миллионов избирателей-республиканцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала