Рейтинг@Mail.ru
Браун вновь обрушился с критикой на Россию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Браун вновь обрушился с критикой на Россию

Читать ria.ru в
Критика премьер-министра Великобритании была связана с позицией России по "делу Литвиненко" и закрытию офисов Британского совета в российских регионах. (Чайный маршрут Гордона Брауна. Аналитика)

ЛОНДОН, 8 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун вновь высказал резкую критику в адрес России за ее позицию по "делу Литвиненко" и закрытию офисов Британского совета в российских регионах.

"Сотрудники Британского совета были фактически выброшены с той важной работы, которую они делали, несмотря на существование международного договора, который дает им право работать там", - указал британский премьер, выступая в пятницу во влиятельном лондонском Международном институте стратегических исследований (IISS).

МИД России потребовал с 1 января 2008 года остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Лондон утверждает, что деятельность Британского совета легитимна на основании заключенного в 1994 году российско-британского межправительственного соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и культуры.

Тем не менее офисы организации в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в январе прекратили работу, головной офис в Москве продолжает свою деятельность.

Касаясь дела об убийстве в 2006 году в Лондоне экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко и российского отказа выдать главного подозреваемого по этому делу, российского предпринимателя Андрея Лугового, Браун указал, что Лондон "не мог ничего не делать или оставаться в стороне".

Летом 2007 года Лондон выслал четверых сотрудников посольства РФ в Соединенном Королевстве и заморозил сотрудничество с Москвой по ряду направлений.

Тем не менее британский премьер в заключение выразил надежду на то, что российско-британские отношения все же будут улучшаться.

"Во многих сферах мы ведем очень тесную совместную работу, например по Ирану, а также по ряду вопросов, которые будут обсуждаться на саммите "большой восьмерки" в июле этого года", - подчеркнул глава британского правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала