Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал не ставить страну на грань хаоса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал не ставить страну на грань хаоса

Читать ria.ru в
"Все общественные силы страны должны действовать по простому, но жизненно важному принципу: ничего в ущерб России и ее граждан, все для блага России, для ее национальных интересов, для благополучия и безопасности каждого гражданина России", - сказал президент.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин считает, что какой бы острой ни была политическая борьба в России, ее участники не должны действовать в ущерб интересам страны и ставить ее на грань хаоса.

В пятницу Путин, уходящий в мае со своего поста после восьми лет руководства страной, выступил с 50-минутной речью на расширенном заседании Госсовета, посвященном стратегии развития России до 2020 года. Он акцентировал свое внимание не только на необходимости дальнейшего развития экономики страны и повышении эффективности работы госаппарата, но и призвал общество к консолидации.

Главное - не навредить

"Все общественные силы страны должны действовать по простому, но жизненно важному принципу: ничего в ущерб России и ее граждан, все для блага России, для ее национальных интересов, для благополучия и безопасности каждого гражданина России", - сказал президент.

Путин, который на прошедших в декабре в России парламентских выборах возглавлял список партии "Единая Россия", отметил, что политические партии обязаны сознавать огромную ответственность за будущее страны и ее единство.

"Какими бы острыми ни были политические баталии, какими бы неразрешимыми ни казались партийные противоречия, они никогда не стоят того, чтобы ставить страну на грань хаоса", - сказал президент.

По его мнению, безответственная демагогия и попытки расколоть общество, использовать иностранную помощь в ходе внутриполитической борьбы не только безнравственны, но и незаконны. Они "унижают достоинство" россиян и ослабляют демократию в стране, убежден президент.

Он констатировал, что России за восемь лет удалось преодолеть сепаратизм регионов, которые позиционировали себя как суверенные государства, "ассоциированные с Российской Федерацией".

"Можно было являться гражданином субъекта Федерации, не являясь гражданином России", - отметил Путин, подчеркнув, что сепаратизм отступил, а терроризму нанесены решающие, сокрушительные удары.

Президент убежден, только сбалансированная территориальная политика позволит обеспечить гармоничное развитие всей страны.

По его словам, если раньше решения, касающиеся миллионов жителей страны, принимались в интересах небольших групп под диктовку монополий, олигархических групп, медиа-магнатов, оголтелых популистов, то сейчас все изменилось, и "с политическим бесправием народа в России покончено".

Достойное будущее

Путин уверен, что Россия укрепит свои позиции в мире, и граждане страны будут жить достойно.

Для этого, по его словам, нужно стремиться к преодолению бедности и увеличению средней продолжительности жизни к 2020 году до 75 лет (в 2007-м она составила 67,5 лет), а смертность должна снизиться в полтора раза. Пенсионеры и инвалиды должны быть обеспечены достойными пенсиями и пособиями.

"Тот, кто может, должны иметь возможность хорошо зарабатывать, в том числе, накопить достаточно средств и для сохранения достигнутого уровня жизни после завершения трудовой деятельности", - заявил президент.

По его словам, в ближайшие годы необходимо обеспечить переход к образовательным стандартам нового поколения, отвечающим требованиям современной инновационной экономики.

"Развитие человеческого капитала должно опираться на уникальные достоинства и традиции. Это должно быть общество без бедности. К формированию такого общества мы должны стремиться", - сказал президент.

Он поблагодарил всех граждан России за сплоченность и поддержку, которую они оказывали во время его президентского правления.

"Хотел бы поблагодарить еще раз тех, кто оказывал поддержку. Я видел ее и чувствовал и без нее не смог бы ничего сделать", - сказал Путин.

В России 2 марта пройдут президентские выборы. Путин, в соответствии с конституцией, не имеет права участвовать в них, поскольку занимает пост президента второй срок подряд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала