Рейтинг@Mail.ru
В Подольском районе Подмосковья введен карантин из-за бешенства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Подольском районе Подмосковья введен карантин из-за бешенства

Читать ria.ru в
Бездомная собака, больная бешенством, покусала 11 жителей поселка Молодежный в Подольском районе Московской области, в связи с этим происшествием в районе введен карантин.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Бездомная собака, больная бешенством, покусала 11 жителей поселка Молодежный в Подольском районе Московской области, в связи с этим происшествием в районе введен карантин, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

"Лабораторное исследование патологического материала, взятого у убитой собаки, показало, что животное было больно бешенством. На территорию района наложен карантин, введен комплексный план мероприятий по ликвидации вспышки бешенства плотоядных", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, пострадавшие получают необходимое лечение.

Работа проводится под контролем специалистов Чеховского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Москве и Московской области, государственной ветеринарной службы Московской области и отдела Роспотребнадзора по Подольскому району.

"Созданы ветеринарные бригады по проведению профилактической вакцинации собак и кошек, проводится мониторинг состояния животных на территории района, ведется работа по предотвращению возможности контакта сельскохозяйственных животных с дикими и бродячими животными",- говорится в сообщении.

Ранее в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что считает критической ситуацию с распространением среди животных смертельно опасного для человека бешенства в ряде регионов европейской части России.

По его словам, тяжелая ситуация сложилась в Московской, Тверской областях, в Калуге, Курске и Костроме. Естественным резервуаром инфекции являются дикие лисы, кроме того, бешенством болеют волки.

По мнению Онищенко, необходимо прививать диких животных, добавляя вакцину в корм. По словам главы Роспотребнадзора, нужно также проводить работу с населением, с тем, чтобы люди понимал опасность контакта с дикими животными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала