Рейтинг@Mail.ru
БДИПЧ нужен скандал вокруг выборов в России - члены Совета Федерации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БДИПЧ нужен скандал вокруг выборов в России - члены Совета Федерации

Читать ria.ru в
"Им не нужно само наблюдение за ходом голосования, им нужен скандал", - заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин. По его мнению, теперь представители ОБСЕ хотят "преподнести этот скандал удобно". (Деятельность института международных наблюдателей. Справка)

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Члены БДИПЧ ОБСЕ отказались приехать на президентские выборы в Россию, поскольку заинтересованы в скандале, считают члены Совета Федерации.

"Им не нужно само наблюдение за ходом голосования, им нужен скандал", - заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, заместитель руководителя делегации России в ПАСЕ Юрий Шарандин.

По его мнению, теперь представители ОБСЕ хотят "преподнести этот скандал удобно, в своих целях, европейскому мнению".

По словам Шарандина, российская сторона неоднократно вносила предложение по изменению структуры работы наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах для того, чтобы были выработаны ясные, понятные и общепризнанные критерии, по которым и БДИПЧ, и ПАСЕ смогут работать.

"Однако эти предложения были отвергнуты, и в результате в основе их работы положены не ясные и понятные оценки, а исключительно вкусовые критерии", - полагает сенатор.

Обвинив БДИПЧ ОБСЕ в "капризности", Шарандин напомнил, что Центризбирком РФ предложил наиболее удобные условия для их работы. ЦИК был готов сопровождать наблюдателей от этой организации в любые, в том числе и в закрытые территориальные образования, напомнил он.

"И если ты являешься наблюдателем, приезжай и работай в любых условиях", - сказал Шарандин.

Обвинив представителей БДИПЧ ОБСЕ в нежелании реформировать свои принципы работы в области наблюдения за выборами, сенатор указал на то, что "любые эмоции и политические оценки невозможны в ходе работы наблюдателей".

Вместе с тем, сенатор убежден в том, что России не стоит обращать внимание на подобные "демарши". "Президентские выборы в России пройдут в срок, в соответствии с демократическими нормами и законами", - добавил он.

В свою очередь, сенатор Василий Дума, регулярно принимающий участие в наблюдении на выборах от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, заявил о том, что работа ОБСЕ "безнадежно устарела".

"БДИПЧ ОБСЕ не заинтересована в том, чтобы у нас прошли демократические, свободные выборы", - заявил он в интервью РИА Новости.

Напомнив, что наблюдатели от этой организации ранее отказались приехать в Россию на выборы в Госдуму 2 декабря 2007 года, сенатор высказал мнение, что у этих наблюдателей есть "определенная установка, состоящая в том, что чем лучше развивается наша страна, тем им же хуже".

По его мнению, независимо оттого, приедут наблаюдатели от БДИПЧ в Россию или нет, они заявят, что президентские выборы прошли плохо.

Дума считает необходимым реформировать работу наблюдателей ОБСЕ. "Эта организация устарела, ведь если бы она была современной, она не объявляла бы выборы недемократичными еще до того, как они прошли", - сказал сенатор.

Вместе с тем, Дума заявил о том, что подобный шаг БДИПЧ никак отразится ни на ходе голосования, ни на признании результатов президентских выборов в России.

"Все увидят, как ведущие мировые державы после выборов будут поздравлять нового президента России", - добавил Дума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала