Рейтинг@Mail.ru
Туск в Москве "сыграет первым номером" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туск в Москве "сыграет первым номером"

Читать ria.ru в
Начинающийся завтра визит премьер-министра Польши Дональда Туска в Москву обещает быть интересным. В команде премьера надеются, что визит позволит вывести двусторонние отношения из состояния вялотекущей стагнации, доставшейся ей в наследство от предыдущего польского правительства.

Петр Гончаров, международный обозреватель.

Начинающийся завтра визит премьер-министра Польши Дональда Туска в Москву обещает быть интересным. В команде премьера надеются, что визит позволит вывести двусторонние отношения из состояния вялотекущей стагнации, доставшейся ей в наследство от предыдущего польского правительства.

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на вопросы, которые собирается поднять Туск. Это и американская ПРО, и базы НАТО на территории  Польши, и польско-прибалтийский проект газопровода Amber в качестве альтернативы российско-германскому Nord Stream, и вето Варшавы на переговоры РФ-ЕС в связке с позицией России в отношении польской сельхозпродукции, и ряд других сопутствующих проблем.

В российской столице Дональд Туск намерен «сыграть первым номером», то есть попытаться навязать Москве свою игру. Польская сторона тщательно подготовила визит. И в окружении премьера, и в Варшаве в целом всё громче звучат голоса в поддержку курса на нормализацию отношений с Россией. Последним таким значимым заявлением стал призыв Леха Валенсы: необходимо сделать все возможное, чтобы российско-польские отношения стали хорошими. Но, конечно, не на условиях коленопреклонения.

Что, собственно, Туск и сделал. Накануне визита в интервью российским СМИ польский премьер обрисовал позиции Варшавы, с которых он собирается вести переговоры в Москве. Эти позиции далеки от того, чтобы их можно было назвать «коленопреклоненными».

Так, Туск заявил, что Варшава сохранит вето на начало переговоров Москвы с ЕС по новому договору о стратегическом партнерстве, пока не убедится в том, что отмена Россией эмбарго на польскую сельхозпродукцию стала практической реальностью.

Далее. Премьер дал понять, что Варшава не намерена оглядываться и на «чувствительность российских лидеров», развивая отношения Польши с некоторыми странами СНГ, в частности, с Украиной, Грузией, Азербайджаном: «Россия имеет право на свою стратегию, а Польша - на свою, и если есть разные точки зрения, обе стороны должны уметь их уважать».

Не менее радикально Туск высказался и по поводу российско-германского проекта Nord Stream. По его словам, Польша категорически против подключения к этому газопроводу в силу его дороговизны. Варшава готова предложить Москве альтернативный проект, более выгодный экономически, проходящий через территорию Литвы и Польши.

Что же касается главной темы переговоров Дональда Туска в Москве -размещения американской ПРО и баз НАТО на территории Польши, - то вопрос этот, судя по всему, для Варшавы уже решен. И решен в пользу размещения.

Конечно, необходимо отдать должное Дональду Туску, оставляющему Москве лишь слабую надежду на продолжение переговоров по ПРО в Польше. Ведь если он позиционирует Польшу как страну, которая «была и будет традиционным и верным союзником США», то характер двустороннего сотрудничества с Россией определяет заметно скромнее, не выводя их за рамки «партнерства». По его словам, российско-польские отношения , так или иначе должны учитывать «факт присутствия Польши в Евросоюзе, НАТО, а также союзнические отношения Польши с США». При этом Туск акцентирует внимание на необходимости «выстраивания атмосферы доверия».

Москва уже дала понять, что такой подход её при определённых условиях устраивает. Показательный пример. Российский МИД достаточно благосклонно отнесся к тому, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе своего визита в Вашингтон фактически выторговывал для Польши более выгодные условия по размещению американской ПРО на её территории.

Существенная деталь: Перед своим визитом в США Сикорски встречался с главою российского МИД Сергеем Лавровым. И не исключено, что Сикорский объяснил свою позицию на предстоящих переговорах в Вашингтоне. Комментируя итоги этой встречи, российский министр заявил, что Россия не намерена оказывать какого-либо давления на Польшу в вопросе размещения на её территории элементов американской ПРО. Однако в России хотели бы, чтобы были услышаны и поняты её позиция и озабоченность.

Что может стоять за таким «миролюбием» Москвы? Вполне возможно, что Украина. Точнее - вопрос вступления Украины в НАТО, которому Россия всячески противится.

Даже несмотря на то, что после недавнего визита украинского премьер-министра Юлии Тимошенко в Брюссель этот вопрос так и остался подвешенным. Более того, вероятность получения Киевом желанного ему «Плана действий относительно членства в НАТО» на апрельском саммите в Бухаресте заметно убавилась.

И, тем не менее, дополнительный голос в пользу российской позиции не помешает. Россия вправе рассчитывать на то, что Польша выступит против членства Украины в НАТО. Сумела же она заветировать начало переговоров РФ-ЕС. Поэтому, нельзя исключать, что Москва, чем-то жертвуя в польском вопросе, выигрывает в отношении Украины.

Если это так, то в российской столице Дональд Туск сыграет не только в своих, но и в российских интересах. Пусть даже и первым номером.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала