Рейтинг@Mail.ru
ПА ОБСЕ отказалась прислать наблюдателей на выборы президента РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПА ОБСЕ отказалась прислать наблюдателей на выборы президента РФ

Читать ria.ru в
"Мы сожалеем, что обстоятельства не позволяют нам наблюдать за этими выборами", - говорится в заявлении генерального секретаря ассамблеи. Причина отказа - ограничение количества наблюдателей в миссии ПА ОБСЕ. (Законодательство о выборах Президента РФ. Справка)

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Парламентская ассамблея ОБСЕ отказалась прислать наблюдателей на выборы президента России, сообщил генеральный секретарь ассамблеи Спенсер Оливер.

Его заявление размещено на официальном сайте ОБСЕ.

"Мы сожалеем, что обстоятельства не позволяют нам наблюдать за этими выборами", - говорится в заявлении.

Оливер сообщил также, что председатель ПА ОБСЕ Горан Леннмаркер уведомил председателя Госдумы Бориса Грызлова о невозможности принять приглашение и прислать наблюдателей.

В письме спикеру российского парламента от имени Леннмаркера такое решение обосновывается ограничениями на количество наблюдателей.

"Как Вы знаете, Парламентская Ассамблея не направляла наблюдателей на президентские выборы в России четыре года назад. По тем же причинам, как и тогда, в 2004 году, а также из-за некоторых других обстоятельств, мы, к сожалению, не можем принять приглашение направить ограниченное количество наблюдателей в Россию на президентские выборы 2 марта", - пишет Леннмаркер.

Он добавил, что надеется продолжить сотрудничество с российским парламентом и делегацией РФ в ПА ОБСЕ.

Глава информационного департамента Ассамблеи Клас Бергман подтвердил РИА Новости по телефону, что причина отказа - ограничение количества наблюдателей в миссии ПА ОБСЕ.

Сейчас вопрос о наблюдателях на президентских выборах в России решает Бюро по демократическим институтам и правам человек (БДИПЧ) ОБСЕ. Бюро считает, что Центризбирком России должен изменить сроки пребывания миссии и увеличить ее численность. Из-за несогласия с квотой Бюро отказалось прислать наблюдателей сна выборы в 2 декабря 2007 года.

Наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ на тех выборах присутствовали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала