Рейтинг@Mail.ru
В столице Германии открывается 58-й Берлинский кинофестиваль - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В столице Германии открывается 58-й Берлинский кинофестиваль

Читать ria.ru в
58-й Берлинский кинофестиваль будет проходить с 7 по 17 февраля. Жюри в этом году возглавит франко-греческий режиссер Константин Коста-Гаврас.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Документально-музыкальным фильмом Мартина Скорсезе о группе Rolling Stones "Да будет свет" открывается в четверг в Германии 58-й Берлинский кинофестиваль. Показ на фестивале этой картины станет мировой премьерой фильма.

58-й Берлинский кинофестиваль будет проходить с 7 по 17 февраля. Жюри в этом году возглавит франко-греческий режиссер Константин Коста-Гаврас.

В числе самых ожидаемых фильмов Берлинале-2008: "Нефть" Пола Томаса Андерсона, получившего в 2000 году "Золотого медведя" за "Магнолию". Также в конкурсе участвует "Элегия" экранизация романа Филипа Рота "Умирающее животное", предпринятая испанкой Исабель Койшет, в картине заняты актеры Бен Кингсли, Деннис Хоппер и Пенелопа Крус. Британец Майк Ли привезет в Берлин комедию "Happy-Go-Lucky" с Салли Хокинс в главной роли. Хокинс одна из самых востребованных молодых британских актрис, сыгравшая у Ли в "Вере Дрейк" и "Все или ничего" и у Вуди Аллена в "Мечте Кассандры".

Еще одна с нетерпением ожидаемая картина "Катынь" Анджея Вайды будет показана вне конкурса.

Россия не будет представлена в основном конкурсе фестиваля, но в программу "Панорама" Берлинского кинофестиваля включен российский фильм "Русалка" Анны Меликян.

Это уже второй случай, когда картину молодого режиссера Анны Меликян приглашают на Берлинале. В 2004 году в Берлине в той же программе "Панорама" состоялась премьера дебютного фильма Меликян "Марс". Как сообщила режиссер РИА Новости, после этого "Марс" купили и для показа на европейском телевидении, и для проката в Риме.

Меликян добавила, что в основной конкурс Берлинале "Русалка" не попала, потому что картину уже включили в конкурс знаменитого американского фестиваля независимого кино "Сандэнс", который открылся 17 января.

Всего в рамках "Панорамы" покажут 30 фильмов, и среди них, например, "Транссибирский экспресс" с участием Вуди Харрельсона и Бена Кингсли и шведская картина "То, чего никто не знает" с Марией Бонневи, известной русскому зрителю по "Изгнанию" Андрея Звягинцева. "Нирвана" Игоря Волошина представлена в секции некоммерческого кино "Форум". Лента будет соседствовать с режиссерским дебютом кинозвезды Изабеллы Росселини "Зеленое порно" и с израильским фильмом "Невесты Аллаха".

Также в Берлин отправятся пять российских мультфильмов, причем четыре из них созданы на студии "Пилот": "Чепоги" Леона Эстрина, "Крошечка-Хаврошечка" Инги Коржневой, "Куйгорож" Сергея Меринова и "Медвежьи истории" Марины Карповой. Пятый работа Сергея Рябова "Рыбка". Все они будут показаны в рамках секции "Поколение".

Кроме того, русские кинематографисты есть и в жюри: в его состав в этом году вошел продюсер Александр Роднянский. Вместе с ним оценивать фильмы будут датский режиссер Сюзанн Биер, французская акт риса Сандрин Боннер, немецкие художник-постановщик Ули Ханиш ("Парфюмер") и актриса Дайана Крюгер, звукоинженер Уолтер Мерч ("Апокалипсис сегодня") и тайваньская актриса Шу Ки.

В картину "Да будет свет", которая будет показана на открытии фестиваля, вошли материалы, записанные на двух концертах, которые Rolling Stones дали в Beacon Theater в Нью-Йорке в ноябре 2006 года. В выступлениях группы приняли участие Джек Вайт (из группы White Stripes), Кристина Агилера и Бадди Гай. Фильм также включает документальные съемки и интервью с участниками группы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала