Рейтинг@Mail.ru
Миссию Евросоюза в Косово может допустить только СБ ООН - Тадич - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссию Евросоюза в Косово может допустить только СБ ООН - Тадич

Читать ria.ru в
"Позиция Белграда заключается в том, что не существует правовых норм, допускающих присутствие европейской миссии в крае", - сообщает пресс-служба Тадича.

БЕЛГРАД, 5 фев - РИА Новости, Николай Соколов. Присутствие миссии Евросоюза в сербском крае Косово, добивающемся независимости, возможно только с одобрения Совета Безопасности ООН, заявил президент Сербии Борис Тадич, который, по предварительным данным, выиграл выборы главы государства 3 февраля.

"Позиция Белграда заключается в том, что не существует правовых норм, допускающих присутствие европейской миссии в крае", - сообщает пресс-служба Тадича.

В понедельник страны-члены Евросоюза предварительно одобрили план по отправке гражданско-полицейской миссии ЕС в Косово.

На встрече с министром иностранных дел Финляндии, председателем ОБСЕ Илккой Канервой, который находится в Белграде с кратким визитом, с ербский лидер вновь заявил, что Сербия не признает независимость Косово. Белград выступает за продолжение переговоров с Приштиной с тем, чтобы выработать приемлемое для обеих сторон решение.

Правительство автономного края Косово, население которого состоит в основном из этнических албанцев, добивается статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет. Россия выступает против установления конкретных сроков урегулирования косовского вопроса, так же как и Сербия.

Переговоры между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году. Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала