Рейтинг@Mail.ru
Арест главы "Арбат Престижа" может негативно сказаться на компании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест главы "Арбат Престижа" может негативно сказаться на компании

Читать ria.ru в
"Этот арест нанесет определенный удар по репутации компании, и если поставщикам не предложат супервыгодные условия, то они будут опасаться работать с "Арбат Престижем", - полагает аналитик Финансовой корпорации "Открытие" Ирина Яроцкая.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Арест владельца и генерального директора холдинга "Арбат Престиж" Владимира Некрасова может негативно отразиться на работе и репутации компании, считают аналитики, опрошенные РИА Новости. Ряд из них не исключил, что в результате состав акционеров может претерпеть изменения.

"Этот арест нанесет определенный удар по репутации компании, и если поставщикам не предложат супервыгодные условия, то они будут опасаться работать с "Арбат Престижем" и переходить к конкурентам, у которых все более стабильно", - полагает аналитик Финансовой корпорации "Открытие" Ирина Яроцкая.

Она напомнила, что слухи о том, что в сети магазинов "Арбат Престиж" продается некачественная продукция, а покупатели заманиваются лишь различными акциями и распродажами, уже давно муссируются на рынке. Кроме того, Яроцкая не исключила, что причиной закрытия в прошлом году значительного количества магазинов сети был низкий спрос. Сокращение сети "Арбат Престиж" может продолжиться и в этом году, что не может не сказаться на общей выручке компании, отметила она.

"Я думаю, что покупатели "Арбат Престижа", которые также встревожены арестом Некрасова, будут уходить. Кроме того, сейчас в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается переход к премиум сегменту парфюмерии и косметики, так что я не исключаю, что доля рынка, занимаемая "Арбат Престижем", будет уменьшаться", - сказала Яроцкая.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Эксперт также не исключила возможности поглощения компании конкурентами, которые заинтересованы в собственном расширении.

Аналитик Инвестиционной компании "Финам" Сергей Фильченков также предположил, что в компании могут появиться новые акционеры, хотя, по его словам, явно интерес к активам "Арбат Престижа" пока никто не проявляет.

"Возможно, новым акционером будет какая-нибудь финансовая компания", - добавил он.

По мнению аналитика, на оперативной краткосрочной деятельности "Арбат Престижа" арест гендиректора компании не скажется.

"Данная ситуация может, правда, вызвать осложнения в привлечении финансовых ресурсов "Арбат Престижем", в частности в проведении IPO", - полагает Фильченков.

На поставках товаров в сеть "Арбат Престиж" арест Некрасова вряд ли скажется, поскольку контракты уже заключены и исполняются, отметил он.

Крупные поставщики косметики и парфюмерии, такие как "Элит-Галанд" и "Мак-Дак", заверили РИА Новости, что уже давно с "Арбат Престижем" не работают. В "Арбат Престиже" в комментариях на тему дальнейшей работы компании после ареста Некрасова не заинтересованы.

ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕРНУСЬ

"То, как скажется арест Некрасова на доле рынка парфюмерии и косметики, занимаемой "Арбат Престижем" и на отношениях с поставщиками, будет зависеть от того, как долго продлится эта ситуация и как будет осуществляться управление в компании", - считает аналитик ЭкспоМедиаГруппы "Старая Крепость" Анна Дычева.

При этом она отметила талантливость и харизматичность Некрасова как руководителя.

"Если он вернется, то сможет наверстать упущенное", - полагает Дычева.

Владелец сети "Арбат Престиж" Владимир Некрасов и консультант "Эвергейт" Сергей Шнайдер (известный также как Семен Могилевич) были задержаны 23 января, а на следующий день суд санкционировал их арест. Обвинения в уклонении от уплаты налогов предъявлены в среду 30 января. Ответственность за данное преступление предусмотрена частью 2 статьи 199 УК РФ - "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере". Она предусматривает до шести лет лишения свободы.

Шнайдера, который известен правоохранительным органам сразу под несколькими фамилиями - Могилевич, Палагнюк, Телеш, Макелвич - более 15 лет разыскивали в ряде стран, в том числе в США, где он был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и рэкете.

Холдинг "Арбат Престиж" основан в 1989 году и занимается розничной торговлей косметикой и парфюмерией. Компании принадлежит 68 парфюмерно-косметических магазинов, ассортимент которых варьируется от 30 до 60 тысяч наименований продукции. Оборот компании "Арбат энд Ко", которая осуществляет розничные продажи "Арбат Престижа", в 2005-2007 годах составил 27,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала