Рейтинг@Mail.ru
Совет директоров "Норникеля" рекомендовал голосовать против - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет директоров "Норникеля" рекомендовал голосовать против

Читать ria.ru в
Совет директоров ГМК "Норильский никель", одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов, рекомендовал акционерам проголосовать против вопросов, предлагаемых в повестке внеочередного общего собрания акционеров компании, созываемого 8 апреля по инициативе группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, говорится в сообщении ГМК.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Совет директоров ГМК "Норильский никель", одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов, рекомендовал акционерам проголосовать против вопросов, предлагаемых в повестке внеочередного общего собрания акционеров компании, созываемого 8 апреля по инициативе группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, говорится в сообщении ГМК.

Прохоров наряду с президентом "Интерроса" Владимиром Потаниным является основным владельцем "Норникеля", в настоящее время бизнесмены находятся в состоянии раздела совместного бизнеса. На собрание акционеров 8 апреля вынесены вопросы о смене состава совета директоров и о внесении изменений в устав "Норникеля". ОНЭКСИМ обосновал свои предложения необходимостью усовершенствовать систему корпоративного управления "Норникеля".

Нынешний совет директоров рекомендует голосовать на предстоящем собрании против поправок в устав, так как действующий устав компании, по его мнению, соответствует лучшим российским и международным нормам корпоративного управления и позволяет менеджменту ГМК "Норильский никель" эффективно осуществлять оперативный контроль над деятельностью компании.

По вопросу переизбрания совета директоров также рекомендуется голосовать против, поскольку, как отмечается в сообщении "Норникеля", в соответствии с российским законодательством избрание нового состава совета директоров состоится на годовом общем собрании акционеров в июне 2008 года.

"В связи с этим представляется нецелесообразным переизбирать действующий совет директоров, так как менее чем через три месяца совет директоров в любом случае будет переизбран на годовом общем собрании акционеров", - говорится в пресс-релизе компании.

ВСТРЕЧНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Кроме того, совет директоров принял решение о целесообразности отчуждения непрофильных энергетических активов ГМК "Норильский никель", поскольку, по его мнению, это является наилучшим решением с точки зрения создания стоимости для всех акционеров компании. Ранее "Норникель" настаивал на выделении энергетических активов, однако это решение было заблокировано представителями Прохорова.

Совет директоров рассмотрел и одобрил предложения менеджмента по получению дополнительного листинга на Лондонской фондовой бирже в течение 2008 года. Дополнительный листинг позволит увеличить ликвидность депозитарных расписок "Норникеля", расширить базу акционеров, а также повысить международный статус компании, поясняется в пресс-релизе.

Помимо этого, предлагается осуществить дробление депозитарных расписок с коэффициентом 1 к 10 по сравнению с коэффициентом 1 к 1 в настоящее время, что также будет способствовать увеличению ликвидности и расширению акционерной базы компании.

ПРОХОРОВ ПРОТИВ

Как сообщили РИА Новости в группе ОНЭКСИМ, представители Прохорова на данном заседании совета директоров выступали против всех рекомендаций.

Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля", Потанин - 25,3% акций. Из них по 4% акций "Норникеля" предприниматели владеют через компанию ЗАО "КМ-Инвест", управляющую их совместными активами.

Объединенная компания "Русский алюминий" 21 декабря 2007 года сделала официальное заявление о вступлении в силу соглашения с группой ОНЭКСИМ о покупке 25% акций "Норильского никеля". Это случилось после того, как холдинг "Интеррос" Потанина отказался выкупать у ОНЭКСИМа блокпакет акций "Норникеля". ФАС России одобрила сделку ОНЭКСИМа с ОК "РУСАЛ", предполагается, что она завершится в первом квартале 2008 года.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норникеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала