Рейтинг@Mail.ru
Косово провозгласит независимость в феврале - руководство края - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово провозгласит независимость в феврале - руководство края

Читать ria.ru в
Сейчас, отметил глава парламента края Якуп Красничи, идет процедура согласования действий по отделению от Сербии с косовскими политическими партиями. Между тем, он отказался назвать точную дату провозглашения независимости. (История конфликта в Косово. Справка)

БЕЛГРАД, 4 фев - РИА Новости, Николай Соколов. Независимость Косово будет провозглашена в феврале, заявили в понедельник политические лидеры края президент Фатмир Сейдию, премьер-министр Хашим Тачи и глава парламента Якуп Красничи по итогам встречи в Приштине с министром иностранных дел Албании Лулзимом Баша.

"Парламент объявит независимость в сотрудничестве и координации с государствами-членами Евросоюза, международной администрацией в Косово и США", - цитируют Красничи косовские СМИ на албанском языке.

КосовоСейчас, отметил глава парламента, идет процедура согласования действий по отделению от Сербии с косовскими политическими партиями.

Между тем, он отказался назвать точную дату провозглашения независимости.

В свою очередь, Сейдию сообщил, что прежде чем назначить и объявить эту дату, необходимо уладить "еще некоторые формальности".

"Речь идет о приготовлениях, которые предусмотрены документами, основанными на пакете предложений Ахтисаари", - сказал он.

Премьер-министр Тачи в этой связи отметил, что оглашение точной даты станет следующим шагом косовского правительства в процессе действий по провозглашению Косово независимым государством.

Баша сообщил журналистам, что Албания готова помочь Косово в случае "дестабилизации ситуации в крае".

По неофициальной информации местных СМИ, главная миссия руководителя албанского дипломатического ведомства в Приштине заключалась в том, чтобы передать косовскому руководству некие инструкции о дальнейших действиях по определению статуса края от госсекретаря США Кондолизы Райс.

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, добивается статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет.

Россия выступает против установления конкретных сроков урегулирования косовского вопроса, так же как и Сербия.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году.

Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства. В настоящий момент решение по Косово заблокировано в Совете безопасности ООН.

По данным сербских СМИ, против провозглашения независимости Косово помимо России в нынешнем составе Совбеза выступают Китай, Вьетнам, Индонезия и ЮАР. Поддерживают решение о предоставлении независимости краю США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия и Панама. Не определились со своей позицией Ливия, Хорватия, Коста-Рика и Буркина-Фасо. Кроме того, за независимость Косово высказываются многие страны Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала