Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский получает жидкое питание - начальник СИЗО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский получает жидкое питание - начальник СИЗО

Читать ria.ru в
Михаил Ходорковский, объявивший голодовку в читинском СИЗО в знак солидарности с содержащимся в "Матросской тишине" Василием Алексаняном, получает жидкое питание, сообщил РИА Новости начальник читинского СИЗО № 1 Валерий Герман. (См. фотоленту "Процесс по делу Алексаняна")

ЧИТА, 2 фев - РИА Новости. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, объявивший голодовку в читинском СИЗО в знак солидарности с содержащимся в "Матросской тишине" вице-президентом компании Василием Алексаняном, получает жидкое питание, сообщил РИА Новости начальник читинского СИЗО № 1 Валерий Герман.

По его словам, за Ходорковским установлено наблюдение медиков.

"Информация о том, что Ходорковский объявил сухую голодовку, не соответствует действительности. Он получает жидкое питание и чувствует себя нормально", - сказал Герман.

Начальник СИЗО также сообщил, что получил письменное заявление от Ходорковского о том, что его голодовка не связана с условиями содержания в изоляторе.

С момента голодовки Ходорковского пошли пятые сутки.

Ходорковский начал голодовку 29 января, о чем уведомил генпрокурора РФ и выставил требования: немедленно изменить тяжелобольному Алексаняну меру пресечения и предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь.

Алексанян содержится под стражей в московском СИЗО "Матросская тишина". Прокуратура обвиняет его в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Рассмотрение дела началось в Симоновском суде Москвы 30 января. Адвокаты Алексаняна говорят, что он болен СПИДом и раком.

Михаил Ходорковский, также как и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала