Рейтинг@Mail.ru
В Англии более 150 автомобилистов стали заложниками снежной бури - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Англии более 150 автомобилистов стали заложниками снежной бури

Читать ria.ru в
Среди эвакуируемых 40 человек пенсионного возраста. Для эвакуации находившихся в занесенных снегом автомобилях людей спасатели используют машины, снабженные специальной техникой.

ЛОНДОН, 1 фев - РИА Новости, Елена Пахомова, Мария Табак. Операция по вызволению более 150 автомобилистов, попавших в снежную бурю, проводится в графствах Дарем и Камбрия на севере Англии, сообщила полиция графств.

"В районе поселка Боуз около 100 автомобилей застряли из-за внезапно обрушившегося на район снегопада. Спасательные службы подняты по тревоге, сейчас мы эвакуируем 100 или даже больше человек", - сказал представитель правоохранительных органов Дарема Грэм Холл.

По его словам, среди эвакуируемых 40 человек пенсионного возраста.

Для эвакуации находившихся в занесенных снегом автомобилях людей спасатели используют машины, снабженные специальной техникой.

"Мы уже эвакуировали наиболее уязвимых, в первую очередь, детей и пожилых людей, и сейчас мы делаем все для того, чтобы те, кто сейчас остается в машинах, были доставлены в Боуз, где они будут избавлены от опасностей, которыми чревата подобная погода", - сказал представитель полиции.

Временное убежище автомобилистам, вынужденным покинуть свои машины, предоставляют местные жители и владельцы пабов.

Ураганные ветры и снежные бури, обрушившиеся в пятницу на многие районы Великобритании, застали Соединенное Королевство врасплох и привели к многочисленным авариям на дорогах.

Накануне непогода стала причиной гибели одного человека - водителя грузовика из английского города Тибей в графстве Камбрия.

В пятницу еще десять человек получили травмы различной степени тяжести в результате ДТП, вызванных сильнейшими порывами ветра, достигающими в некоторых областях 35 метров в секунду.

Метеорологи предупреждают, что сильный ветер и метели в ближайшие часы могут достичь даже южных графств. Во многих районах температура упадет ниже нуля, а толщина снежного покрова может достичь 20 сантиметров.

Синоптики советуют автомобилистам соблюдать предельную осторожность в эти выходные, поскольку резкое понижение температуры может привести к гололедице на дорогах. Пик непогоды может прийтись на те районы, которые больше всего пострадали от сильнейших наводнений в январе - графства Уэст-Йоркшир, Вустершир и Глостершир.

По данным энергетической компании Scottish Power, около 300 домов остались без электричества в Ланаркшире, Эйршире и округе Дамфрис и Галлоуэй.

Резкое похолодание после сравнительно теплого января стало неожиданностью для жителей Великобритании. Однако метеослужбы страны обещают, что уже в начале следующей недели в страну вернется по-весеннему мягкая погода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала