Рейтинг@Mail.ru
Случаи нападения пиратов на российские суда. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи нападения пиратов на российские суда. Справка

Читать ria.ru в
Приморский следственный отдел Дальневосточного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ на транспорте возбудил уголовное дело по факту исчезновения в Восточно-Китайском море сухогруза "Капитан Усков".

Приморский следственный отдел Дальневосточного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ на транспорте возбудил уголовное дело по факту исчезновения в Восточно-Китайском море сухогруза "Капитан Усков".

В мае 1996 года было совершено два пиратских нападения на российские суда в бразильском пору Сальвадор (штат Баия).

13 мая бандиты, пробравшиеся на судно "Сокофл трейд" Петропавловско‑Камчатского пароходства, связали команду и ограбили корабельный сейф.

В ночь с 30 на 31 мая пираты напали на российское торговое судно "Серго Закариадзе", находившееся под разгрузкой. К судну причалила шлюпка с шестью пиратами. Одновременно десятеро других предприняли попытку атаковать его со стороны причала. Нападавшие забрасывали на палубу абордажные крючья с канатами, по которым карабкались наверх. Моряки перерубили канаты и опрокинули нападавших в море.

В 1996 году нападению пиратов в африканском порту Лагос (Нигерия) подвергся танкер Приморского морского пароходства "Амурск".

В апреле 2000 года в индонезийском порту Читтагонг нападению пиратов подверглось российское судно "Форест‑1". "Форест‑1" пришел в Читтагонг из Сингапура, загруженный копрой. К нему подошли две лодки, в которых находились двадцать человек, вооруженных дубинками и металлическими прутьями. Экипаж судна вытеснил нападавших обратно на лодки, никто из российских моряков не пострадал.

В марте 2001 года два рыболовных судна "Горизонт‑1" и "Горизонт‑2" с экипажем из 10 российских и 20 кенийских граждан были захвачены вооруженной группировкой на юге Сомали в районе порта Кисмайо. В плену моряки пробыли три месяца.

В феврале 2003 года у берегов Сомали пираты попытались захватить российский танкер "Моннерон". Химовоз «Моннерон» с грузом бензина на борту следовал из порта Янбу (Саудовская Аравия) в порт Момбаса (Кения). Пираты открыли по нему огонь из автоматического оружия и произвели три выстрела из гранатометов. После часа преследования пираты были вынуждены прекратить атаки и скрыться.

В апреле 2005 года теплоход «Тим Бак» (флаг Кипра), находящийся под операторством ОАО «Мурманское морское пароходство», подвергся нападению двух быстроходных катеров на переходе от порта Джидда (Саудовская Аравия) до порта Дар‑эс‑Салам (Танзания) в 60 милях от побережья Сомали. На борту катеров находились пираты, вооруженные автоматическим оружием и гранатометами. Нападавшие предприняли попытку атаковать судно, открыли огонь по нему. В результате предпринятых экипажем действий попытки нападавших проникнуть в судовые помещения оказались безуспешными.

В мае 2006 года произошло нападение пиратов на российский танкер "Шкотово" в 60 милях от западноафриканского порта Конакри (Гвинея). К судну, лежащему в дрейфе, подошли два быстроходных катера. Шесть вооруженных пиратов высадились на борт, забрали судовую кассу и покинули танкер. В момент нападения на борту находилось 19 членов экипажа и переводчик. Никто из членов команды не пострадал.

Все справки>> 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала