Рейтинг@Mail.ru
Сигареты могут подорожать из-за запрета на ввоз табака из Индии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сигареты могут подорожать из-за запрета на ввоз табака из Индии

Читать ria.ru в
Запрет на импорт в Россию табака из Индии может привести к исчезновению некоторых популярных марок сигарет, сообщил РИА Новости генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин...

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Запрет на импорт в Россию табака из Индии может привести к исчезновению некоторых популярных марок сигарет, сообщил РИА Новости генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин.

По его словам, у участников этого рынка обычно существуют запасы сырья в объеме месячного производства. "Но если проблема не будет решена в течение этого времени, то производство некоторых популярных марок сигарет просто прекратится", - сказал Желнин.

"Индия - один из основных поставщиков табака в Россию, который является важной составной частью в мешке (от слова "мешать", смесь нескольких сортов табака для придания определенного вкуса) очень популярных сортов сигарет. Ввоз табака из Индии составляет несколько десятков тысяч тонн при общем импорте около 300 тысяч тонн. Но дело не в объеме, а в том, что его нечем заменить", - пояснил он.

Желнин также заявил, что "Табакпром" планирует выйти в ближайшее время "на соответствующие структуры, провести переговоры и найти какое-нибудь взаимоприемлемое решение".

В "БАТ Россия" (российское подразделение British American Tobacco) обеспокоены сложившейся ситуацией. Как заявил РИА Новости директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, "Индия входит в перечень пяти ключевых стран-поставщиков табачного сырья для предприятий British American Tobacco как в России, так и в мире в целом".

"Мы рассчитываем на скорейшее урегулирование данной проблемы, поскольку сохранение запрета на ввоз индийского табака на продолжительное время может отразиться на производственных планах наших предприятий", - сказал Лютый.

Все партии табачного сырья, поступающие на предприятия British American Tobacco, в том числе и российские, проходят тщательный фитосанитарный контроль, как в пункте отправления, так и по прибытии на территорию страны-заказчика, напомнил он.

Индийское сырье для изготовления некоторых марок сигарет использует также компания Philip Morris International в России. "Запрет на импорт табака из Индии вызовет необходимость его замены на более дорогое табачное сырье, что приведет к повышению себестоимости некоторых марок сигарет", - заявил РИА Новости представитель одной из аффилированных компаний Philip Morris International в России.

При этом он отметил, что "для полного исключения возможности попадания вредителей в табачное сырье компанией предпринимаются эффективные меры безопасности, включающие контроль состояния и обеспечение надлежащего хранения табака на складах". "На сегодняшний день санитарные проверки, регулярно проводимые органами Россельхознадзора, не выявили присутствие насекомых в табачном сырье", - добавил собеседник агентства.

Россия с 28 января ввела запрет на ввоз всей растительной продукции, в том числе табака, из Индии в связи с тем, что на пропускном пункте в Новороссийске (Краснодарский край) при досмотре партии кунжута индийского происхождения специалисты Россельхознадзора обнаружили капрового жука - одного из наиболее опасных вредителей зерна и продуктов его переработки. Исключение было сделано только для чая, кофе, кофейной шелухи и оболочки зерен кофе, пряностей, приправ.

"БАТ Россия" и "Филип Моррис Интернэшнл" являются одними из крупнейших производителей табачной продукции в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала