Рейтинг@Mail.ru
Захоронение советских воинов в Венгрии продано в частные руки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захоронение советских воинов в Венгрии продано в частные руки

Читать ria.ru в
Земельный участок на юге Венгрии, на котором расположено захоронение советских воинов, был продан в частные руки. По утверждение властей, "это недоразумение и ошибка"... (Воинские захоронения Второй мировой)

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Выяснять судьбу советского захоронения в венгерском городе Кишкорпад будет совместная комиссия, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей Тыла Вооруженных сил России.

Земельный участок на юге Венгрии, на котором расположено захоронение советских воинов, был продан в частные руки. По утверждение властей, "это недоразумение и ошибка". За освобождение в Венгрии от немецко-фашистских захватчиков во время Второй мировой войны погибли более 200 тысяч красноармейцев. На 1029 кладбищах в этой стране покоится прах 112 тысяч 625 советских воинов.

Представители венгерской стороны, отвечающие за воинские захоронения, заверили, что Межправительственное соглашение, касающееся сохранности и ухода за воинскими захоронениями, нарушено не будет, сообщили в Минобороы.

"В ближайшее время на место воинского захоронения отправятся представители Российского посольства в Венгрии и уполномоченные по уходу за воинскими захоронениями - представители Института и музея военной истории Минобороны Венгрии для выяснения обстоятельств случившегося в городе Кишкорпад, а так же оценки состояния воинского захоронения", - сказал представитель военного ведомства.

В Минобороны РФ уверены, что "никакого злого умысла, надругательства над захоронением советских воинов не было и не случится".

По словам представителя службы информации, официальных подтверждений о продаже военного кладбища в городе Кишкорпад пока нет.

"Вчера МИД России сделал запрос с просьбой прояснить ситуацию с захоронением советских солдат в городе Кишкорпад", - сказал представитель Минобороны.

По его словам, министерство обороны России надеется до конца текущей недели получить ответ из посольства России в Венгрии по этому вопросу.

"Вместе с тем, из телефонного разговора с представителем посольством России в Венгрии получена информация, подтверждающая факт продажи участка земли, на котором располагается воинское захоронение", - отметил собеседник агентства.

Сейчас, выясняется законность и соответствие действительности акта купли-продажи земельного участка в соответствии с Венгерским законодательством.

"Согласно Российскому законодательству продажа на территории Российской Федерации воинских захоронений и мемориалов - запрещена. Существуют ограничения по продаже в собственность и использованию прилегающих к ним территорий", - добавили в Минобороны.

Пресс-атташе посольства РФ в Венгрии Ирина Звонова сообщила РИА Новости во вторник, что венгерские власти назвали недоразумением продажу захоронения и пообещали устранить ошибку в ближайшее время.

Ошибка произошла потому, что земельный участок с фруктовым садом, который собственно и был продан, зарегистрирован под одним кадастровым номером с территорией, где расположено воинское захоронение, сказала пресс-атташе.

Воинские захоронения Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала