Рейтинг@Mail.ru
Арабский мир заинтересован в усилении позиции России в мире - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабский мир заинтересован в усилении позиции России в мире - эксперт

Читать ria.ru в
"Я считаю, что Россия должна в ближайшее время занять свою достойную позицию на международной арене, как СССР в свое время. И мы должны помочь России в этом - это в интересах арабского мира, развивающихся стран, в интересах международного мира и стабильности", - сказал Хашем.

МАНАМА (Бахрейн), 29 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Арабский мир заинтересован в усилении позиции России на международной арене, заявил РИА Новости генсек Ассоциации арабских университетов, объединяющей около 200 вузов из 22 стран Лиги арабских государств, профессор Салех Хашем на форуме "Диалог цивилизаций" в столице Бахрейна Манаме.

Профессор выступил модератором секции "Диалог цивилизаций в странах Залива" и подвел ее итоги.

"Я считаю, что Россия должна в ближайшее время занять свою достойную позицию на международной арене, как СССР в свое время. И мы должны помочь России в этом - это в интересах арабского мира, развивающихся стран, в интересах международного мира и стабильности", - сказал Хашем.

По его оценкам, Россия и идет к этому "уверенными шагами".

"Сейчас политика в мире меняется. Думаю, изменится многое в конструкции международных организаций. В данный момент ООН и Совет безопасности ООН пересматриваются, в частности, обсуждается, как расширить членство в Совете", - отметил профессор.

По его словам, США и Запад в целом "стремятся изменить карту мира, постепенно ликвидировать границы, сформировать международное правительство, чтобы руководить всем миром и чтобы не было очагов напряженности, с их точки зрения".

"Но они слишком глубоко и далеко зашли, как инопланетяне из фантастических фильмов, - это все очень преждевременно и нельзя так делать насильно", - отметил глава Ассоциации арабских университетов.

Он считает, что погасить очаги напряженности можно только путем диалога и партнерства цивилизаций.

"Если говорить о религиях, то между всеми ними есть общее и надо ориентироваться на это и отбрасывать то, что нас разъединяет: гегемонию, однополярность, двойные стандарты. Надо, чтобы каждый думал не только о своих интересах, но и о других людях, например, популярные на Западе права человека не должны использоваться во зло по отношению к другой цивилизации", - сказал Хашем.

По его словам, встречи представителей разных культур на неправительственном (межличностном и общественном) уровне, наподобие "Бахрейнского диалога цивилизаций", - "это камни, на основе которых строится большое здание".

Собеседник агентства отметил важность студенческого обмена между государствами, принадлежащими к разным культурам и цивилизациями, в том числе между Россией и арабским миром.

"В настоящее время действует только один Российско-арабский университет - в Каире, где изучают русский язык, культуру. Есть практика трудовых лагерей для студентов (я сам проходил ее, будучи студентом в 60-х годах). Сейчас еще начинаем думать о школах", - сказал доктор Хашем.

Международная конференция "Бахрейнский диалог цивилизаций" проходит в Манаме 27-30 января под патронажем премьер-министра Бахрейна шейха Халифа бин Салман аль Халифа в рамках работы Мирового общественного форум "Диалог цивилизаций" - постоянно действующей организации, объединяющей политические, научные, культурные и деловые элиты более 60 стран мира. Возглавляет форум президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала