Рейтинг@Mail.ru
Школьник, пострадавший при сходе лавины, до сих пор в коме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьник, пострадавший при сходе лавины, до сих пор в коме

Читать ria.ru в
Лавина в Татарстане унесла в понедельник жизни четырех школьников, еще один остается в коме. Это уже вторая подобная трагедия в республике за последнее время - в воскресенье при схожих обстоятельствах погиб 15-летний подросток.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Лавина в Татарстане унесла в понедельник жизни четырех школьников, еще один остается в коме. Это уже вторая подобная трагедия в республике за последнее время - в воскресенье при схожих обстоятельствах погиб 15-летний подросток.

Школьники 9-13 лет погибли в овраге на окраине города Бугульма. После схода лавины под двухметровым слоем снега оказались девять ребят. Четверых из них спасти не удалось.

Еще трое - Сергей Жаринов, Виктория Макарова и Кристина Хусаинова - были госпитализированы в центральную районную больницу Бугульмы. Состояние двух пострадавших девочек оценивается как средней степени тяжести. Мальчика, остающегося в коме, врачи решили перевезти в республиканскую клиническую больницу в Казани.

КТО ВИНОВАТ?

Подобные трагедии для Татарстана редкость. ЧП в Бугульме вызвало в республике широкий общественный резонанс. Некоторые обвиняют в случившемся взрослых, оставивших детей без присмотра. Ребята катались с железнодорожной насыпи. По разным версиям, школьники то-ли съезжали с нее на лыжах, то-ли просто сидя на картонках.

Последние обильные снегопады сделали подобные забавы опасными. По предварительным данным, школьники своим катанием спровоцировали сход около 360 кубометров снега. Только за три дня на минувшей неделе в республике выпала месячная норма осадков, а затем наступило потепление.

Правоохранительные органы и МЧС склонны считать произошедшее в Бугульме несчастным случаем.

Тем не менее, спасатели совместно с Минобрнауки Татарстана после гибели школьников начали разъяснительную кампанию в школах и детских садах.

Детям объясняют, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, в том числе, если они попали под снежную лавину.

ТРАУР

В Бугульме с сегодняшнего дня объявлен трехдневный траур. Погибшие Артем и Алексей Фроловичевы, Виталий Макаров и Регина Хусаинова будут похоронены в среду. Все расходы возьмут на себя власти Бугульмы. Кроме того, власти выделят семьям погибших ребят материальную помощь в размере 50 тысяч рублей.

Свои соболезнования в связи с трагедией выразил глава Татарстана Минтимер Шаймиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала