Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты Окруашвили требуют его освобождения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты Окруашвили требуют его освобождения

Читать ria.ru в
Лидеры партии "Движение за единую Грузию", учрежденной Окруашвили, на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Грузии ознакомили его с делом Окруашвили и попросили о содействии и помощи в том, чтобы не проводить экстрадицию Окруашвили в Грузию и предоставить ему политическое убежище во Франции.

ТБИЛИСИ, 29 янв - РИА Новости. Адвокаты экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, обвиняемого Грузией в ряде преступлений и экстрадированного из Германии во Францию, требуют его освобождения и призывают не допустить его выдачи Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Лидеры партии "Движение за единую Грузию", учрежденной Окруашвили, на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Грузии ознакомили его с делом Окруашвили и попросили о содействии и помощи в том, чтобы не проводить экстрадицию Окруашвили в Грузию и предоставить ему политическое убежище во Франции, сообщил агентству представитель пресс-центра партии.

"На встрече лидеры партии попросили отпустить из заключения Окруашвили до 27 февраля, так как в этот день начнется процесс по делам об экстрадиции Окруашвили, и о предоставлении ему политического убежища", - сказал собеседник агентства.

В Париже 30 января пройдет судебный процесс по требованию адвокатов Окруашвили о его освобождении из заключения до 27 февраля. При этом адвокаты гарантируют, что Окруашвили не покинет пределы Парижа, и будет присутствовать на всех судебных заседаниях.

Представитель пресс-центра отметил, что накануне Окруашвили прекратил голодовку, длившуюся 19 дней, по просьбе Владыки Иова. Продолжать голодовку Окруашвили уже не позволяло состояние здоровья - он находился под наблюдением врачей. Окруашвили голодал в тюрьме в знак протеста против фальсификации президентских выборов 5 января в Грузии.

Встреча в посольстве Франции в Тбилиси во вторник проходила на фоне акции протеста перед зданием посольства, в которой принимали участие до 50 человек.

Бывший министр обороны Грузии был экстрадирован из Германии во Францию 9 января 2008 года. До экстрадиции в Париж Окруашвили был задержан немецкой полицией в декабре 2007 года после объявления его Генпрокуратурой Грузии в международный розыск через Интерпол. Грузинское правосудие обвиняет Окруашвили в превышении должностных полномочий, отмывании денег, служебной халатности и вымогательстве.

За несколько дней до ареста Окруашвили в прямом эфире одной из грузинских телекомпаний заявил о причастности высшего руководства страны, в частности президента Михаила Саакашвили к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в Минобороны страны при закупке оружия.

Именно на этом основывается позиция грузинских адвокатов Окруашвили, утверждающих, что экс-министр был задержан по политическим мотивам и обвинения Генпрокуратуры не имеют под собой никаких правовых оснований.

Позднее Окруашвили, еще находясь в заключении, частично признался в предъявленных ему Генпрокуратурой обвинениях, а в отношении заявлений в адрес Саакашвили сказал, что никаких документальных свидетельств не имеет и сделал эти заявления с целью получения политических дивидендов.

Затем, по ходатайству Генпрокуратуры, городской суд Тбилиси в ноябре 2007 года освободил Окруашвили под залог до суда за сумму в 6,5 миллиона долларов. После временного освобождения экс-министр, получив разрешение Генпрокуратуры, выехал в Европу на лечение. Из-за неявки в суд грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала