Рейтинг@Mail.ru
Следствие не склонно считать взрыв в Орле терактом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие не склонно считать взрыв в Орле терактом

Читать ria.ru в
29 января утром в Орле произошел взрыв на остановке общественного транспорта, погиб мужчина. В столь ранний час - еще не было и пяти утра - на автобусной остановке в Советском районе города был всего один человек.

29 января утром в Орле произошел взрыв на остановке общественного транспорта, погиб мужчина. В столь ранний час - еще не было и пяти утра - на автобусной остановке в Советском районе города был всего один человек, который и погиб от взрыва

Как сообщила начальник пресс-службы УВД Орловской области Марина Костикова, раненых при взрыве нет. Сотрудники чрезвычайных служб, выехавшие на место происшествия, констатировали, что жилые и промышленные объекты не повреждены. Только в торговом павильоне, расположенном на остановке, взрывной волной выбило стекла.

Gazeta.ru приводит сообщение из блога газеты "Неделя в Орле":

"Зрелище не из приятных. Перед киоском "Дары моря" лужа крови. Сотрудники милиции собирают ее совками. На противоположной стороне улицы метрах в 30 пятна крови на снегу. Это доказывает, что взрыв произошел на улице. Снаружи киоск как будто изрешечен пулями. В одном месте сталь вообще пробита насквозь. Такие дырки в последние время я часто видел по телевизору, когда показывали последствия теракта. Их оставляют шарики или гайки, которыми начиняют самодельную бомбу".

Марина Костикова также сообщила, что личность погибшего установлена - им оказался житель Орловской области.

Уголовное дело по факту взрыва на остановке общественного транспорта в Орле возбуждено по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение и ношение взрывного устройства), сообщила РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ в Орловской области Ольга Берникова.

"Следствие рассматривает все версии происшествия, но фактов, говорящих о том, что это был теракт, в настоящее время нет. В частности, это подтверждает то, что взрыв произошел в 4.29 мск, то есть практически в ночное время, и на остановке, кроме погибшего мужчины, никого не было", - сказала Берникова.

Она также опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что взрыв произошел внутри автобуса.

Возникли и первые "народные" версии. Как сообщает "Эксперт",  уже появилась гипотеза, что у мужчины в кармане взорвалась граната. По другой "легенде", мужчина пытался подложить на остановку бомбу и привести ее в действие при большом скоплении людей.  

Общественный резонанс легко объясним. Минувший год был отмечен несколькими подобными происшествиями: 31 октября прогремел взрыв в автобусе в Тольятти, когда погибло 8 человек и более 70 получили ранения.

22 ноября 2007 года был взорван "Икарус", который следовал из Кабардино-Балкарии в Северную Осетию по маршруту Пятигорск-Владикавказ. Тогда погибли пять человек, в том числе ребенок, 13 получили ранения.

9 декабря 2007 года взрыв, жертвами которого стали две женщины, произошел в автобусе на вокзале Невинномысска в Ставропольском крае. Более десяти человек получили ранения.

В 2004 году в Воронеже (также Центральный федеральный округ) произошла целая серия взрывов на остановках общественного транспорта - 19 февраля, 19 июля и 26 июля. Первый взрыв произошел на остановке "Военный городок" на Московском проспекте. По данным оперативно-следственной группы УФСБ, произошел подрыв самодельного взрывного устройства до 250 граммов в тротиловом эквиваленте. На месте изъяты фрагменты оболочки СВУ, а также изолента и болты. Два человека были госпитализированы.

Второй взрыв в Воронеже произошел около остановки "НИИ генетики". Тогда сработало начиненное металлическими предметами взрывное устройство. Погибла 26-летняя сотрудница Воронежского агроуниверситета Елена Фролова. Еще шесть человек получили ранения.

Взрывное устройство, также начиненное металлическими предметами, сработало 26 июля близ остановки рейсового автобуса "Кольцо". Были ранены два человека, повреждены три автомобиля.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала