Рейтинг@Mail.ru
Снят арест с большей части заблокированных по иску Noga счетов РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снят арест с большей части заблокированных по иску Noga счетов РФ

Читать ria.ru в
Noga 2 января этого года незаконно наложила арест на счета Банка России и РИА Новости во Франции. Правительство, Банк России и агентство вскоре подадут иск против Noga. (Ситуация с иском фирмы Noga. ИНФОграфика)

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. В настоящее время с большей части заблокированных по иску швейцарской компании Noga во Франции средств российских организаций арест снят, остающиеся блокированными счета вскоре также будут освобождены, сообщила во вторник пресс-служба Минфина РФ.

"Ожидается, что и оставшиеся активы будут вскоре освобождены. Noga не сможет удержать какую-либо часть арестованных средств. Для российских организаций, чьи счета были заблокированы, не наступят никакие негативные финансовые последствия", - говорится в пресс-релизе.

Как напоминают в Минфине, правительство РФ уже опротестовало аресты компании Noga по дипломатическим каналам.

"Правительство России, Банк России и РИА Новости вскоре подадут иск против Noga и лиц, содействовавших ей, по возмещению ущерба, нанесенного необоснованными и незаконными арестами", - говорится в сообщении.

Минфин напоминает, что 2 января этого года Noga незаконно наложила арест на счета Банка России и РИА Новости во Франции.

НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ВО ФРАНЦИИ

Ранее по искам Noga российские активы во Франции арестовывались неоднокрастно. "Все предыдущие аресты были признаны необоснованными и в каждом случае арест снимался", - отмечает Минфин. Так, в июне 2001 года Парижский апелляционный суд прямо постановил, что аресты Noga во Франции являются злоупотреблением, и приказал компании возместить убытки в пользу Внешэкономбанка и Внешторгбанка.

Нынешние аресты, отмечают в Минфине, также являются необоснованными - хотя бы потому, что ни Банк России, ни РИА Новости не несут юридической ответственности по долгам правительства России.

Что касается попыток арестовать российские счета в Швейцарии, там проблемы тоже скоро разрешатся - как только Минфину удастся подтвердить в Женеве решение Стокгольмского арбитражного суда.

Минфин подробно поясняет, в чем дело.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА: СТОКГОЛЬМ

Все требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим кредитным договорам Noga должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией. После того, как договоры были расторгнуты, начались судебные тяжбы.

Первое арбитражное разбирательство началось в 1993 году и проводилось под эгидой Стокгольмской торговой палаты. Noga тогда пыталась добиться возмещения ей ущерба в размере 1,4 миллиарда долларов. В 1997 году Стокгольмский арбитражный суд решил, что компании Noga причитается 23 миллиона долларов в качестве основной суммы по двум кредитным договорам плюс проценты.

"Стокгольмский арбитражный суд однозначно отклонил все прочие требования компании Noga, кроме требований о возмещении косвенного ущерба, которые были отложены до второго этапа арбитражного разбирательства", - пишет Минфин.

В 2001 году Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о возмещении компании Noga косвенных убытков в размере приблизительно 25 миллионов долларов плюс проценты.

В результате апелляции же сумма этого решения была уменьшена Верховным судом Швеции приблизительно до 7 миллионов долларов.

"Представители компании Noga в последние годы неоднократно заявляли, что правительство России несет ответственность за финансовые затруднения компании", - отмечается в сообщении Минфина.

Однако Стокгольмский арбитражный суд определенно установил, что российское правительство в данном случае не виновато, не несет ответственность и "что Noga фактически была первой стороной, которая нарушила условия кредитных договоров, не выплатив авансов, которые она обязалась выплатить по кредитным договорам".

РФ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ, NOGA СОПРОТИВЛЯЕТСЯ

Не отрицая своих обязательств по решениям стокгольмского арбитража, российское правительство неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства. Как выясняется, российские внешнеторговые организации в свою очередь также добились вынесения арбитражных решений против компании Noga на суммы даже больше, чем в пользу Noga.

Минфин предложил произвести зачет требований, а компания отказалась и отправилась в Швейцарию. Там, по данным Минфина, Noga пыталась защититься от кредиторов, затеяв процедуру банкротства. Эта процедура снизила сумму требований России к Noga приблизительно до 12% от их номинальной стоимости.

Между тем, правительство РФ занималось реструктуризацией задолженности советского времени, и Минфин РФ предложил компании осуществить реструктуризацию стокгольмских решений на тех же условиях, что и прочие торговые задолженности советского периода.

Noga вновь отклонила предложение России об урегулировании задолженности - даже несмотря на то, что это могло бы привести к получению компанией суммы, более чем в пять раз превышающей выплаты российским внешнеторговым организациям по их требованиям к Noga. Но швейцарская компания захотела выплат "на более выгодных условиях, чем условия, предложенные всем прочим кредиторам советского периода, включая Парижский клуб". Парижский клуб же прямо запретил это делать, поясняет Минфин.

КАК NOGA ПРОДАЛА ДОЛГИ

Ну а тем временем Минфин России узнал о том, что в 1993 и 1994 годах Noga уступила права требования к России своим четырем швейцарским банкам-кредиторам. Так Noga перестала иметь финансовую заинтересованность в стокгольмских арбитражных решениях и получила выплату - в форме прощения долга - от банков-кредиторов за отказ от требований к России.

Теоретически любая сумма, которую теперь намерена получить с России Noga, - это уже будет дополнительная выплата. Тем более, что в 2005 и 2006 годах принадлежащая Алексу Когану американская компания IPD Capital приобрела все права на стокгольмские арбитражные решения. "IPD Capital аннулировала полномочия Noga на взыскание сумм, причитающихся по стокгольмским арбитражным решениям", - сообщает Минфин. А требования по решениям в результате перешли 29 декабря 2007 года к Минфину.

ОТКУДА "ДОЛГ" В ЖЕНЕВЕ

В декабре 2003 года Noga арестовала ряд счетов российских организаций в Женеве, заявляя, что правительство России должно ей 800 миллионов долларов и проценты в соответствии с соглашением от июля 2002 года, подписанным от имени Российской Федерации частным швейцарским юристом Мартином Шварцем.

"Правительство РФ никогда не уполномочивало его делать это и не одобряло данное соглашение. Более того, правительство России даже не знало о его существовании до того, как Noga арестовала российские счета в декабре 2003 года", - отмечают в Минфине.

В этом же году началось разбирательство в арбитражном суде при Международной торговой палате в Париже в отношении опротестования соглашения 2002 года. В процессе рассмотрения этого дела, Noga не смогла назвать каких-либо новых исков, поданных против правительства России, которые бы не были до этого рассмотрены Стокгольмским арбитражным судом.

Компания также не смогла объяснить возникновение огромной разницы между суммой в размере 800 миллионов долларов с процентами, требуемой ею по соглашению 2002 года, и 110 миллионов долларов, причитающимися ей тогда по решениям Стокгольмского арбитражного суда. Последняя сумма, кстати, позже была снижена в апелляционном порядке.

Уже в июне 2007 года арбитражный суд в Париже постановил, что соглашение 2002 года никогда не вступало в силу и отказался признать какую-либо задолженность в пользу компании Noga. Он также постановил, что частный швейцарский юрист, намеренно подписавший документ от имени Российской Федерации, не имел полномочий создавать обязательства от имени Российской Федерации.

Теперь Минфин России добивается подтверждения решения парижского арбитражного суда в Швейцарии. "Как только оно будет подтверждено, Минфин России будет незамедлительно требовать вынесения судебного приказа, обязывающего Noga отменить все осуществленные ею в Швейцарии аресты", - говорится в сообщении.

NOGA ДО АМЕРИКИ ДОВЕЛА

Таким образом, Noga не имеет финансовой заинтересованности в стокгольмских арбитражных решениях и не имеет права взыскивать какие-либо суммы, причитающиеся по ним. Обязательства по этим решениям в любом случае были успешно погашены, поскольку теперь они принадлежат Минфину.

"Noga прекрасно осведомлена обо всех этих событиях, но, тем не менее, пытается арестовать российские активы для того, чтобы вынудить правительство России дать согласие на необоснованную выплату", - говорится в сообщении Минфина.

Ни один суд еще не вынес определения в отношении правовых последствий уступки компанией Noga ее требований к России и прекращения полномочий Noga на взыскание денежных сумм.

"Ожидается, что решение по этому вопросу вскоре вынесет американский федеральный суд, заседание которого проходит в Нью-Йорке", - сообщает Минфин. В распоряжении нью-йоркского суда вся доказательная база имеется, отмечают в Минфине. И правительство России имеет право представить доказательства об аннулировании полномочий Noga по любому иску, поданному ей во Франции с целью принудительного исполнения первого стокгольмского арбитражного решения.

Минфин отмечает, что в ходе судебного разбирательства в Нью-Йорке Noga не оспаривала тот факт, что ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы.

Ситуация с иском фирмы Noga Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала