Рейтинг@Mail.ru
Полпред Сафонов взял под контроль расследование покушения на Сопчука - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полпред Сафонов взял под контроль расследование покушения на Сопчука

Читать ria.ru в
"Это дерзкое преступление должно быть раскрыто в самые кратчайшие сроки", - процитировала пресс-секретарь слова полпреда.

ХАБАРОВСК, 28 янв - РИА Новости, Лариса Докучаева. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов взял под личный контроль ход расследования покушения на вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука, сообщил РИА новости пресс-секретарь полпреда Наталья Боглевская.

"Это дерзкое преступление должно быть раскрыто в самые кратчайшие сроки", - процитировала пресс-секретарь слова полпреда.

"Правоохранительным органам Приморья необходимо активизировать усилия по декриминализации региона. Сейчас в Дальневосточном федеральном округе полным ходом идет подготовка к одному из важнейших политических событий в стране - выборам президента Российской Федерации. Главная задача - обеспечить соблюдение законности и правопорядка, особенно в период подготовки и проведения выборов", - сказала Болглевская со ссылкой на заявление Сафонова, которое он сделал на оперативном совещании в связи с покушением на первого вице-губернатора Приморья.

Она отметила, что, по словам полпреда, декриминализация - приоритет работы всей правоохранительной системы страны, и Дальний Восток здесь не исключение.

"Процесс идет, анализ показывает, что в Приморском крае в этом смысле наиболее сложная ситуация", - сказал на заседании Сафонов.

В связи с вооруженным нападением на Сопчука более 60 известных жителей Владивостока направили обращение к российскому руководству с просьбой положить конец криминальному беспределу в столице Приморья.

Свои подписи под обращением поставили многие депутаты краевого Законодательного Собрания, крупные бизнесмены региона, почетные граждане Владивостока, ученые, студенты, пенсионеры.

"Сегодня правоохранительные органы Приморского края демонстрируют небывалую беспомощность в борьбе с организованной преступностью, отвоевывающей свои былые позиции. Вероятно, кому-то очень выгодно, чтобы жизнь во Владивостоке был ввергнута в правовой и политический коллапс.

Вероятно, кому-то нужно, чтобы на улицах города гремели выстрелы и даже представители краевого руководства становились жертвами наемных киллеров", - говорится в коллективном письме, текст которого поступил в РИА Новости.

В обращении отмечается необходимость навести порядок во Владивостоке и в Приморском крае. По мнению авторов письма, "...все очевиднее тот факт, что криминальные структуры, опосредованно проникающие во власть, пытающиеся контролировать экономику Приморского края, в очередной раз доказали, что они все еще сильны! Но далее так продолжаться не может и не должно".

Покушение на первого вице-губернатора Приморья Сергея Сопчука неизвестные совершили в понедельник примерно в 8 часов утра по местному времени (около 1.00 мск), когда Сопчук ехал на служебной машине на работу.

С огнестрельными ранениями он был доставлен в больницу и прооперирован. По словам властей, его жизнь вне опасности.
По факту покушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ ("приготовление к преступлению и покушение на преступление"), части 1 статьи 105 УК РФ ("покушение на убийство)".

Одна из версий следствия - вооруженное нападение связано с профессиональной деятельностью первого-вице губернатора, сказал представитель УВД.

Сопчук в приморской администрации курирует вопросы международных связей, земельных отношений, жилищно-коммунального, сельского и рыбного хозяйства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала