Аронян и Карлсен стали победителями шахматного турнира в Вейк-ан-Зее - РИА Новости, 07.06.2008

Аронян и Карлсен стали победителями шахматного турнира в Вейк-ан-Зее

В воскресенье в Вейк-ан-Зее состоялся последний 13-й тур, в котором делившие первое-второе места Аронян и Карлсен сыграли вничью. Армянский гроссмейстер, управлявший черными фигурами, подписал мирный договор с венгеркой Юдит Полгар, а 17-летний норвежец не смог белыми переиграть азербайджанца Теймура Раджабова.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Армянин Левон Аронян и норвежец Магнус Карлсен стали победителями шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее (Нидерланды).

Догнать по очкам Ароняна и Карлсен мог индиец Вишванатан Ананд при условии победы над россиянином Владимиром Крамником. Игравший белыми фигурами Ананд старался как мог, даже пожертвовал фигуру, но Крамник уверенно защищался, и индиец был вынужден согласиться на ничью.

Результаты остальных поединков 13-го тура:

Василий Иванчук (Украина) - Люк ван Вели (Нидерланды) - 1:0,

Веселин Топалов (Болгария) - Майкл Адамс (Великобритания) - 0,5:0,5,

Борис Гельфанд (Израиль) - Павел Эльянов (Украина) - 0,5:0,5,

Петер Леко (Венгрия) - Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 0,5:0,5.

12-14. Эльянов, Гельфанд, ван Вели (5).

В прошлом году победу на турнире в Вейк-ан-Зее разделили Раджабов, Аронян и Топалов, набравшие по 8,5 очков, тогда как Карлсен финишировал на последнем месте.

История знаменитого турнира в Вейк-ан-Зее насчитывает больше 70 лет, в нынешнем году ему присвоена рекордная 20-я категория.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>