Рейтинг@Mail.ru
Жители Страны басков проводят манифестацию в защиту прав автономии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Страны басков проводят манифестацию в защиту прав автономии

Читать ria.ru в
"Манифестация, в которой участвуют десятки тысяч человек, организована тремя партиями, входящими в региональное коалиционное правительство, в знак протеста против действий Верховного суда Испании, вынесшего обвинительный приговор в адрес бывшего спикера баскского парламента Хуана Марии Атучи (Juan Maria Atutxa)", - говорится в сообщении радио.

МАДРИД, 26 янв - РИА Новости. В городе Бильбао, промышленной столице Страны басков, в субботу вечером проходит манифестация в поддержку автономных прав этого региона на севере Испании, сообщило испанское Национальное радио.

"Манифестация, в которой участвуют десятки тысяч человек, организована тремя партиями, входящими в региональное коалиционное правительство, в знак протеста против действий Верховного суда Испании, вынесшего обвинительный приговор в адрес бывшего спикера баскского парламента Хуана Марии Атучи (Juan Maria Atutxa)", - говорится в сообщении радио.

По его информации, Атуча и еще двое депутатов приговорены к выплате крупного денежного штрафа за то, что в 2003 году отказались выполнить приказ юридических властей Испании и распустить парламентскую фракцию партии "Батасуна", запрещенной по подозрению в связях с вооруженной сепаратистской группировкой ЭТА.

Радио отмечает, что Атуча аргументировал свой отказ подчиниться распоряжению суда тем, что "речь шла об избранниках народа, которых он не имел права самолично выгнать из представительного органа Страны басков".

По сведениям радио, в манифестации в Бильбао принимают участие все члены регионального правительства Страны басков во главе с его председателем - "леендакари" Хуаном Хосе Ибаррече (Juan Jose Ibarretxe).

В правящую в Стране басков коалицию входят христианские демократы из Баскской националистической партии, социал-демократы из партии Баскская солидарность и коммунисты из Объединенной левой коалиции.

Накануне манифестации представитель баскского правительства Мирен Аскарате заявила, что "речь идет о защите автономных прав Страны басков от происков судебных властей Испании". "Судьи не имеют права врываться в автономный парламент и устраивать погром, подобно слону в посудной лавке", - сказала Аскарате.

Со своей стороны, газета Mundo опубликовала в субботу открытое письмо баскских партий, входящих в правящую коалицию, в котором утверждается, что их автономия "постоянно подвергается нападкам со стороны политизированной испанской юстиции".

В пятницу Совет министров Испании распорядился начать юридический процесс для запрещения очередных баскских партий - "Компартии баскских земель" и "Баскское националистическое действие" за связи, которые они якобы поддерживают с запрещенной ранее "Батасуной".

В открытом письме говорится, что "постоянные нападки испанских властей на политические структуры Страны басков означают попытки ограничить демократические свободы и свести на нет положение об автономии региона, принятое 30 лет назад после ликвидации в Испании фашистской диктатуры".

"В 2007 году к следствию был привлечен даже глава автономии Ибаррече за свои контакты с деятелями "Батасуны" в попытках добиться урегулирования мирным путем баскского конфликта", - отмечается в письме.

Баскские сепаратисты из группировки ЭТА ведут вооруженную борьбу за отделение Страны басков от Испании в течение последних 40 лет.

Один известный испанский политолог сказал в беседе с РИА Новости на условиях анонимности, что "правительство Испании, судя по всему, пытается накануне парламентских выборов (состоятся в марте) "закрутить гайки" в Стране басков в угоду испанским избирателям". "Испанский консервативный электорат обеспокоен сепаратистскими настроениями, которые бытуют в баскской автономии, в том числе в региональном парламенте и правительстве", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала