Рейтинг@Mail.ru
Минфин ожидает скорого освобождения арестованых счетов по искам Noga - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин ожидает скорого освобождения арестованых счетов по искам Noga

Читать ria.ru в
Речь идет о временных арестах, наложенных по иску швейцарской фирмы на средства Центрального банка РФ в трех швейцарских банках в мае 2007 года. (Ситуация с иском фирмы Noga. ИНФОграфика)

ПАРИЖ, 25 янв - РИА Новости, Александра Каменская. Швейцарские адвокаты Минфина РФ ожидают скорого снятия всех арестов, наложенных в Швейцарии на имущество российских организаций по иску компании Noga, сказал в телефонном интервью РИА Новости швейцарский адвокат Лоран Бэрисвиль, представляющий интересы Минфина.

"Все аресты российского имущества, которые Noga пыталась произвести на территории Швейцарии, основываются на соглашении июля 2002 года, которое касалось суммы в 800 миллионов долларов и которое никогда не было признано Россией", - сказал Бэрисвиль, напомнив, что оно было подписано швейцарским адвокатом, который действовал без разрешения российского правительства.

"В отношении данного соглашения имеется решение Арбитражного суда Международной торговой палаты в Париже от 5 июня 2007 года, в котором ясно говорится, что это соглашение не является признанием долга и не дает компании Noga прав на долговые требования в отношении России. Арбитражный суд постановил, что соглашение не подлежит исполнению и, следовательно, не может быть использовано для предъявления финансовых претензий к Российской Федерации", - пояснил адвокат.

Швейцарский адвокат разъяснил также, что после вынесения в Париже арбитражного решения по поводу соглашения 2002 года в пользу российской стороны адвокаты Noga инициировали процедуру интерпретации решения в этом же арбитражном суде, которая была завершена в октябре 2007 года выдачей разъяснения, которое не изменило положения вещей в разрез с ожиданиями Noga.

Поскольку никакая из сторон не стала обжаловать решение, российская сторона подала документы на признание решения парижского арбитража в Швейцарии.

"Процедура признания в Швейцарии арбитражного решения 5 июня 2007 года, признающего требования Noga по договору 2002 года несуществующими, уже запущена. Решение по этому поводу должен вынести суд первой инстанции в Женеве, и мы ожидаем, что это произойдет в марте-апреле этого года", - сказал Бэрисвиль.

"В принципе, никаких проблем для того, чтобы это решение было признано в Швейцарии, нет", - добавил адвокат.

"После этого мы намерены потребовать снятия всех арестов, наложенных на имущество российских организаций в Швейцарии", - сказал он.

Речь идет о временных арестах, наложенных по иску швейцарской фирмы на средства Центрального банка РФ в трех швейцарских банках в мае 2007 года и на средства Московского центра автоматизированного управления воздушным движением, находящиеся в распоряжении Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в декабре 2007 года.

В четверг Швейцарское телеграфное агентство (ATS) сообщило о подтверждении Федеральным судом в Лозанне обоснованности временных арестов, наложенных компанией Noga на средства Центрального банка РФ в швейцарских банках UBS, Credit Suisse, BNP Paribas Suisse. Таким образом, суд подтвердил вынесенное ранее швейцарскими властями в Женеве решение, согласно которому Центральный банк РФ приравнивается к правительству РФ, и, следовательно, должен отвечать по долгам последнего.

По словам Бэрисвиля, основным аргументом российской стороны был именно тот факт, что ЦБ является независимым от правительства юридическим лицом.

"Разумеется, мы недовольны этим решением", - сказал он.

Недовольство адвокатов российской стороны тем более понятно, что, например, французское правосудие признало несколько лет назад, что Центральный банк не может быть приравнен к российскому правительству и что, таким образом, не должен отвечать по требованиям Noga.

"Необходимо также учитывать, что в Швейцарии процедура отличается от других стран. У нас система преследования организована таким образом, что кредитору не обязательно приводить неопровержимые доказательства того, что имущество принадлежит его должнику, достаточно того, чтобы так можно было подумать. Во Франции, обычно, такие решения принимает суд. В Швейцарии такие решения принимают не судьи, а чиновники", - сообщил Бэрисвиль.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с компанией несколько контрактов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной. По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом.

В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 68 миллионов долларов. В 1997 году Стокгольмский международный арбитражный суд удовлетворил иск швейцарской компании, после чего Noga перешла к активным действиям: добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а также попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея. Арест был снят после вмешательства федерального совета (правительства) Швейцарии, и картины вернулись в Москву. Около года назад сообщалось, что американский бизнесмен российского происхождения Александр Коган выкупил часть долгов России перед фирмой Noga.

Вскоре после этого глава компании Нессим Гаон сказал, что надеется миром решить затянувшуюся тяжбу с российскими властями. В начале 2008 года стало известно об аресте ряда счетов во Франции, в том числе счетов РИА Новости. 14 января этого года министерство финансов РФ заявило о намерении опротестовать аресты банковских счетов российских представительств во Франции, а министерство иностранных дел РФ по дипломатическим каналам направило ноту французским властям.

Адвокат швейцарской компании Noga Антуан Коркмаз 17 января подтвердил РИА Новости факт ареста еще и 5-процентного пакета акций авиастроительного концерна EADS, принадлежащего Внешэкономбанку. Но в банке заявили в тот же день, что не получали уведомления об аресте.

Как утверждают в Минфине, права требования по решениям Стокгольмского арбитража были приобретены российской стороной, в связи с чем компания Noga "утратила право получать средства на основании решений Стокгольмского арбитражного суда".

Минфин также заявил ранее, что Noga предприняла свои действия без предварительного уведомления правительства России, Банка России или РИА Новости. Кроме того, компания не получила предварительного согласия французского суда перед арестом счетов Банка России. Это является прямым нарушением французского банковского законодательства, отметили в Минфине.

Как полагает министерство, российские организации, которых коснулись ее действия, в скором времени также предъявят встречные требования компании Noga и "всем тем, кто оказывал ей содействие в незаконном аресте российских активов".

РИА Новости, являющееся самостоятельным хозяйственным субъектом и отдельным от правительства юридическим лицом, уже заявило, что рассчитывает доказать в суде необоснованность данного утверждения и, следовательно, незаконность действий Noga по аресту счета. Агентство намерено также добиться компенсации ущерба, причиненного в результате ареста счета.

Что же касается решения Швейцарского суда, Минфин заявил, что оно только подтверждает право компании Noga сохранять осуществленные в 2002 году так называемые предварительные решения швейцарского суда и аресты, но не дает ей право арестовывать какие-либо новые счета.

По информации Минфина России, на счетах Банка России, заблокированных в 2002 году на основании предварительных арестов, в любом случае нет никаких средств.

Ситуация с иском фирмы Noga Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала