Рейтинг@Mail.ru
Для российских киностудий приватизация может стать благом - Ершов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для российских киностудий приватизация может стать благом - Ершов

Читать ria.ru в
"Для российских киностудий правильно проведенная приватизация - оптимальный вариант решения накопившихся у них проблем. Другое дело, что если процесс приватизации провести непродуманно, то негативных последствий избежать не удастся", - сказал директор киностудии им. Горького.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости, Мария Ганиянц. Грамотно проведенная приватизация киностудий способна помочь им не только выжить, но и выйти на мировой уровень качества производства, считает генеральный директор киностудии им. Горького Станислав Ершов.

"Для российских киностудий правильно проведенная приватизация - оптимальный вариант решения накопившихся у них проблем. Другое дело, что если процесс приватизации провести непродуманно, то негативных последствий избежать не удастся", - сказал РИА Новости Ершов.

"И наша студия, и "Ленфильм" нуждаются в привлечении значительных средств и инвестиций для их технического переоборудования и оснащения, которое позволит студиям выйти на качественно новый уровень. И продажа акций как раз и открывает путь для инвестиций", - считает он.

Он рассказал, что из трех ведущих студий страны киностудия им. Горького, и "Ленфильм" формально уже приватизированы, так как представляют собой не государственные предприятия ФГУП, а акционерные общества, где 100% процентов принадлежат государству (в Росимуществе под приватизацией понимается именно процесс перехода из ФГУПа в АО), и эти акции государство вольно оставить у себя или продать.

"Мосфильм" же, по мнению Ершова, единственная российская киностудия, которая, в приватизации не нуждается и остается ФГУПом.

"Причина в том, что у Мосфильма есть большая коллекция фильмов, которой нет ни на студии им.Горького, ни на "Ленфильме". Картины из этой коллекции регулярно покупают телеканалы, и прокат приносит "Мосфильму" значительный доход, порядка 15 миллионов долларов ежегодно", - продолжил Ершов.

Он добавил, что при приватизации с коллекцией фильмов придется расстаться, а студии этого не хочется.

"У студии им. Горького и у "Ленфильма" такой статьи дохода нет, поэтому для нас приватизация - самое оптимальное решение", - сказал он.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ

Как рассказал Ершов, являясь ярым сторонником приватизации, он детально разрабатывал этот вопрос, и начиная с 2003 года киностудия им. Горького готовилась к продаже своих акций, которая, до сих пор не состоялась. Назначенный аукцион, по решению государства, был отменен в 2004 году.

Гендиректор отметил, что очень важно продумать стратегию продажи: "Если одновременно выбросить на рынок все 100% акций, то может возникнуть опасность, что все акции окажутся в руках у одного владельца, который, к примеру, захочет прикрыть студию и сделать из нее торговый центр".

"Для своей киностудии мы предложили следующую схему: продаются только 74% акций, а блокирующий пакет - 26% акций - остается у государства, которое может блокировать принятие основных решений", - продолжил руководитель студии им. Горького.

Например, пояснил Ершов, если акционеры захотят изменить профиль киностудии и сделать вместо нее казино, то государство заблокирует это решение. Кроме того, добавил он, можно прописать в уставе, что АО может заниматься только оказанием услуг кино- и телепроизводства.

"Если мы захотим сушить на студии чай, то нам этого никто не позволит, ведь, согласно нашему уставу - это незаконная предпринимательская деятельность, за которую могут и посадить", - сказал гендиректор.

Впрочем, не скрывает Ершов, устав можно изменить на общем собрании акционеров, но здесь опять пригодится блокирующий пакет государства.

Ершов признался, что после отмены аукциона на киностудии приняли решение попытаться провести реконструкцию собственными силами, и для этого была разработана программа, на которую в 2004 году нужно было 16,5 миллиона долларов.

"С тех самых пор, все, что зарабатывает студия, тратится именно на эти цели. За три года удалось реализовать 15-20% программы, а если бы в 2004 году продали акции, то у нас была бы уже не студия, а конфетка", - уверен директор.

И все же, отметил он, своими силами удалось много добиться: "У нас отличная линейка пост-продакшн, хорошие монтажные, работаем над павильонами".

"ЛЕНФИЛЬМ" - ПРОТИВ

Вместе с тем, сотрудники киностудии "Ленфильм" придерживается другого мнения и накануне обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с призывом отложить приватизацию и получили положительный ответ. После совещания в Росимуществе, российское правительство приняло решение приостановить продажу 100-процентного пакета акций ОАО "Ленфильм".

"Если не хочется продавать акции, есть другие варианты, главное - выработать внятную стратегию, - сказал Ершов. - Содержать производственную киностудию в центре города - непозволительная роскошь, очень дорогое удовольствие".

На "Ленфильме", по словам Ершова, есть две площадки, одна - в центре на Петроградской стороне, другая - в Сосновой поляне. "Могли бы вывести саму студию за город, а на Петроградской стороне оставить офисы, несколько исторических павильонов, музей и студию пост-продакшна", - сказал директор студии Горького.

Кроме того, по мнению Ершова, необходимые средства могла бы принести продажа части принадлежащей "Ленфильму" городской территории: "Если реализовать часть активов, и продать не 75% акций компании, а, к примеру, 5%, то, возможно, этих средств хватит для того, чтобы вывести студию на должный уровень", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала