Рейтинг@Mail.ru
Акции госслужащих во Франции собрали меньше людей, чем ожидалось - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции госслужащих во Франции собрали меньше людей, чем ожидалось

Читать ria.ru в
Манифестации приурочены к национальной забастовке госслужащих. Однако в январских акциях участвует гораздо меньше людей, чем в забастовке в ноябре прошлого года.

ПАРИЖ, 24 янв - РИА Новости, Иван Ждакаев. В манифестациях госслужащих во Франции, прошедших в четверг, участвовали 217,5 тысяч человек, это намного меньше ожидаемых профсоюзами 50%, передает радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на данные полиции.

Манифестации приурочены к национальной забастовке госслужащих. Однако в январских акциях участвует гораздо меньше людей, чем в забастовке в ноябре прошлого года. Тогда к акции протеста присоединились около половины госслужащих Франции. Число участников январских акций по разным секторам не превышает 20% - 30%.

Гораздо больше бастующих среди работников образования: к акции присоединились более половины сотрудников французских коллежей и лицеев.

Недовольство работников госсектора вызвали социальные реформы, начатые правительством после прихода к власти президента Николя Саркози. Согласно планам властей, в бюджете на 2008 год планируется сокращение 22 тысяч 900 рабочих мест госсектора. Служащие требуют повысить покупательную способность и зарплату и начать переговоры по вопросу сокращений.

Тем не менее, многотысячные акции протеста прошли в разных городах страны. В частности, в Бордо на улицы вышли, по разным оценкам, 6,5 до 15 тысяч человек. В Париже размах акции протеста полиция оценила в 17 тысяч человек, а представители профсоюзов - в 35 тысяч.

На государственном телеканале "Франс 2" из-за забастовки сотрудников в четверг днем не вышла новостная программа.

Некоторые участники акций протеста высказывают свои претензии лично президенту страны: популярен лозунг "Мы не хотим Сесилию, не хотим Карлу, а хотим покупательной способности" (Сеслия - бывшая жена Саркози, а Карла Бруни - его нынешняя невеста).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала