Рейтинг@Mail.ru
Мировой кризис может повлиять на планы крупнейших компаний РФ - Шохин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировой кризис может повлиять на планы крупнейших компаний РФ - Шохин

Читать ria.ru в
"Если раньше думали, что кризис ликвидности в американской экономике может сказаться на нашей банковской системе, и меры поддержки касались банков, то сейчас у крупнейших российских компаний резко снижаются возможности финансирования крупных проектов, связанных с поддержанием объемов экспорта сырьевых ресурсов", - сказал Шохин.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Мировой кризис может сказаться на ухудшении возможностей для развития крупнейших российских компаний - экспортеров сырьевых ресурсов, которые столкнутся со сложностями в финансировании своих проектов, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Если раньше думали, что кризис ликвидности в американской экономике может сказаться на нашей банковской системе, и меры поддержки касались банков, то сейчас у крупнейших российских компаний резко снижаются возможности финансирования крупных проектов, связанных с поддержанием объемов экспорта сырьевых ресурсов", - сказал Шохин в четверг в прямом эфире "Русской службы новостей".

По его мнению, в результате могут снизится экспортные доходы этих компаний, возможности модернизации соответствующих отраслей и углубления переработки на территории России. Глава РСПП не исключает, что компании пересмотрят и планы по слияниям и поглощениям.

Что касается экономики России в целом, то кризис ей не угрожает, так как есть достаточный запас прочности в виде стабфонда и международных валютных резервов, считает он.

"Никто не ожидал, что так резко начнут падать рынки, хотя угроза рецессии американской экономии существовала давно", - отметил Шохин. По его мнению, действия ФРС США по досрочному снижению ставки рефинансирования "не только не успокоили рынок, а убедили игроков в том, что рецессия американской экономики является практически фактом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала