Рейтинг@Mail.ru
Лавров призвал к "откровенному разговору" при решении мировых проблем - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров призвал к "откровенному разговору" при решении мировых проблем

Читать ria.ru в
В Москве считают, что решение международных проблем возможно только на основе честных и открытых дискуссий, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. В Москве считают, что решение международных проблем возможно только на основе честных и открытых дискуссий, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Сохраняющиеся противоречия в мировых делах необходимо урегулировать на основе честных, прямых, откровенных разговоров. И именно к этому призвал президент России, выступая в феврале прошлого года в Мюнхене", - сказал Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам внешнеполитической деятельности России в 2007 году.

В Москве убеждены, что без таких открытых дискуссий международному сообществу не удастся выйти "на интеллектуально состоятельные, реалистичные, общеприемлемые подходы к решению глобальных проблем, к которым относятся и борьба с международным терроризмом, необходимость пресечь любые возможности распространения оружия массового уничтожения, в этом же ряду глобальная бедность и изменение климата", сказал министр.

Глава МИД подчеркнул, что Россия выступает за укрепление коллективных правовых начал в международной политике, что отвечает требованиям глобализации.

"Рецидивы идеологизированных подходов, попытки навязывать некие конфронтационные сценарии, попытки ремилитизировать мировую политику - это все имеет место, но по нашему глубокому убеждению это идет вразрез с магистральной тенденцией развития международных отношений", - считает Лавров.

Министр подчеркнул, что Россия не испытывает ни к одной из стран мира каких-либо враждебных намерений.

"Мы нацелены на сотрудничество со всеми, кто к этому готов, и эта открытость России к внешнему миру находится в полном согласии с мироощущением наших граждан", - сказал он.

Лавров отметил, что Россия готова сотрудничать только на основе полного равноправия, взаимного учета интереса, взаимной выгоды и на основе совместного анализа имеющихся проблем, а также на основе совместно разрабатываемых и реализуемых решений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала