Рейтинг@Mail.ru
Космический грузовик "Прогресс М-61" завершил пребывание на орбите - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический грузовик "Прогресс М-61" завершил пребывание на орбите

Читать ria.ru в
"Корабль завершил свое пребывание на орбите. По команде из ЦУПа двигательная установка "Прогресса" выдала импульс на торможение. Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля приводнятся в заданном районе акватории Тихого океана", - отметил представитель ЦУП.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Отстыкованный от МКС в декабре 2007 года и использовавшийся невдалеке от станции в качестве научной лаборатории космический грузовик "Прогресс М-61" отправился в свой последний полет к водам Тихого Океана, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Корабль завершил свое пребывание на орбите. По команде из ЦУПа двигательная установка "Прогресса" выдала импульс на торможение. Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты корабля приводнятся в заданном районе акватории Тихого океана. Предполагаемое время падения - 22.52 мск в несудоходном районе", - отметил представитель ЦУП.

На борту "Прогресс М-61" более месяца РКК "Энергия" проводила технический эксперимент "Плазма-Прогресс". Его целью стало определение пространственно-временных зависимостей плотности плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе на его борту ракетных двигателей. Специалисты также получили прогноз параметров плазменного окружения МКС в периоды штатной работы двигателей разной тяги и в случае нештатных выбросов газов и плазмы.

Ранее отработавшие свой срок в составе МКС "Прогрессы" также использовались в качестве научных полигонов. Например, космический корабль "Прогресс М-60" пять дней использовался для проведения на его борту экспериментов по физике плазмы.

В настоящее время на космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Союз-У" с новым грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-63". Запуск планируется осуществить в 16.03 мск 5 февраля 2008 года.

Новый грузовик доставит на МКС компоненты топлива для поддержания орбиты станции, научное оборудование, расходные материалы, кислород и продовольствие для экипажа 16-й основной экспедиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала