Рейтинг@Mail.ru
В Таджикистане обесточены почти все промышленные предприятия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таджикистане обесточены почти все промышленные предприятия

Читать ria.ru в
Энергетический кризис в стране, по словам главы госхолдинга "Барки точик" (Энергия Таджикистана) Шарифхона Самиева, связан с наступлениям холодов, подобных которым в республике не было 25 лет.

Душанбе, 22 янв - РИА Новости, Лидия Исамова. В Таджикистане из-за энергетического кризиса, связанного с холодами, со вторника прекращена подача электричества практически на все малые и большие промышленные предприятия республики, заявил глава госхолдинга "Барки точик" (Энергия Таджикистана) Шарифхон Самиев.

"Со вторника введено глубокое ограничение на потребление электроэнергии для промышленных предприятий страны, за исключением некоторых стратегически важных объектов, среди которых "Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО)", Душанбинский цемзавод, молочные комбинаты, хлебозаводы и больницы республики", - сказал он во вторник журналистам на экстренной пресс-конференции.

Глава "Барки Точик" связывает энергокризис в Таджикистане с наступившими с 7 января холодами, не наблюдавшимися в республике 25 лет.

Самиев отметил, что по мере возможности обесточенными не останутся школы страны.

"Подача электричества на "ТАЛКО" будет ограничена на 2 миллиона кВт часов ежесуточно, на 1 миллион кВт часов будет сокращена подача электроэнергии в районы республиканского подчинения, Согдийскую и Хатлонскую области", - сообщил глава энергохолдинга.

Теперь установленный ранее лимит подачи электроэнергии регионам страны будет еще более ужесточен, и вместо 3-4 часов в сутки составит 2 часа.

Он также заявил, что запаса воды в Нурекском водохранилище при таких объемах использования может хватить только до 10 февраля.

"Воды здесь настолько мало, что этого объема может хватить для работы ГЭС только в первую декаду февраля, после чего в республике может сложиться настолько критическая ситуация, что может быть объявлено чрезвычайное положение", - заявил он.

По поводу подачи света жилому сектору Душанбе он сообщил, что здесь отключается электричество в с 22.00 до 05.00.

Температура воздуха в стране по-прежнему держится на отметке минус 15-17 ночью и днем от 7 до 10 градусов мороза. Такие погодные условия, по данным синоптиков, продлятся до конца января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала