Рейтинг@Mail.ru
Оренбургская область обсудила в Берлине новые проекты в АПК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оренбургская область обсудила в Берлине новые проекты в АПК

Читать ria.ru в
Руководство Оренбургской области на проходящей в эти дни в германской столице крупнейшей Международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя" обсудило с немецким партнерами девять новых агропромышленных проектов на общую сумму до 40-45 миллионов евро.

БЕРЛИН, 20 янв - РИА Новости, Ольга Семенова. Руководство Оренбургской области на проходящей в эти дни в германской столице крупнейшей Международной сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя" обсудило с немецким партнерами девять новых агропромышленных проектов на общую сумму до 40-45 миллионов евро. Об этом сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства области Василий Еременко.

"В этом году мы впервые участвуем в "Зеленой неделе", и главная наша цель - позиционировать Оренбургскую область в Европе, наладить постоянное сотрудничество с немецкими партнерами, освоить новые технологии и получить самую современную технику, - рассказал он. - Мы представили здесь девять инвестиционных проектов, в обсуждении которых приняли участие около 30 заинтересованных организаций".

По словам Еременко, проекты охватывают практически все направления АПК - от технологий производства зерна, овощей и животноводства до переработки и производства готовой продукции.

"Стоимость большинства из предложенных проектов составляет 1-2 миллиона евро, но есть и более чем в 30 миллионов (здесь уже речь идет о реальной окупаемости лишь через 5-6 лет). Мы откровенно все изложили в ходе переговоров с конкретными заинтересованными фирмами и встретили большой интерес к нашим предложениям", - отметил Еременко.

По его словам, хотя с рядом сертифицированных продуктов своего АПК оренбуржцы уже вышли на рынок Германии (например, крупы, изготовленные по немецким технологиям). Но для увеличения объемов производства нужны более современные технологии и модернизации используемой техники, а следовательно - существенные инвестиции.

"Их получение за рубежом значительно облегчает тот факт, что сегодня губернатор и правительство области готовы выступать гарантами всех этих инвестиций. Этот момент очень важен, так как без правительственных гарантий возникает необходимость в залоговых обязательствах, что вызывает определенные сложности", - пояснил министр.

Он очень доволен тем, что среди участников обсуждения новых совместных проектов было немало представителей восточногерманских федеральных земель, которые ранее уже посещали Оренбургскую область и реально представляют себе потенциал возможного сотрудничества.

"Без новейших технологий и инвестиций в таких регионах, как наш, с так называемым рискованным земледелием, сегодня невозможно выполнить задачи, поставленные руководством страны перед отечественным АПК, а следовательно, и Оренбургской областью, по обеспечению продовольственной безопасности России", - подчеркнул Еременко.

Он считает, что налаживание тесного сотрудничества с немецкими партнерами поможет области поставить производство сельхозпродукции на более современную техническую базу и вывести на качественно более высокий уровень.

"Важно, что у нашего региона хорошая динамика роста. В рамках национального проекта мы - четвертые по России. Практически мы выросли за восемь лет в объеме сельхопродукции почти вдвое- было 22 миллиарда рублей, а сейчас мы производим уже на 45 миллиардов. Мы подошли к той черте, когда международное сотрудничество стало насущно необходимым", - сказал собеседник агентства.

По его словам, оренбуржцы были бы рады использовать отечественные технологии и технику, но, к сожалению, по многим показателям российские производители значительно отстают от европейских, в частности, немецких.

"Если мы хотим увеличить производство, например, нашей животноводческой или зерновой продукции настолько, чтобы не только снабжать жителей своей области и России, но и продавать излишки за рубеж, мы должны иметь самые современные средства производства", - пояснил министр.

По его словам, иностранные инвесторы хороши тем, что это не просто дополнительные банки, но и то, что "часть инвестиций к нам придет в виде столь необходимых самого современного и высокопродуктивного оборудования, технологических линий".

"При этом часто инвесторы сами осуществляют монтаж поставленной техники, а затем и приобретают произведенную продукцию", - добавил Еременко.

Министр выступил с критикой ценовой политики в отношении сельхозпродукции. "В чем нас всех лихорадит - нет четкой ценовой политики в отношении продукции сельскохозяйственного производства. Есть экономические законы, и сегодня, к сожалению, благотворительность в этом вопросе не идет на пользу нашему будущему", - отметил Еременко.

Можно, конечно, как считает министр, по-товарищески договориться, мол, давайте, заморозим цены на продукты, но это долго не продержится - прежде всего, из-за повысившихся на 25% цен на составляющие (электроэнергию, газ и так далее).

"Но раз уж мы говорим о том, что выводим цены, например, на топливо на уровень мировых, то, сказав "А", давайте говорить и "Б". Мы сегодня должны быть все готовы работать по этим мировым ценам. А то, что получается, в Европе цены во многом лучше, чем у нас. Посмотрите, немцы, например, открыто предупредили, что повышают цены на продукты на 10%", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что бюджет Оренбургской области - не дотационный: "Мы регион-донор". В этом году, по его словам, в областном бюджете на развитие АПК отведено три миллиарда рублей.

"Это большие деньги, но мы не собираемся их просто так раздавать, предприятия их должны заработать. Мы привезли с собой на выставку руководителей многих оренбургских предприятий АПК, пусть изучают опыт, заключают контракты. Мы рассчитываем, что наш первый блин не будет, как говорится, комом, и "Зеленая неделя" даст нашим хозяйствам новые импульсы", - отметил в заключение Василий Еременко, оценив общую сумму планируемых германо- оренбургских проектов в 40-45 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала