Рейтинг@Mail.ru
Единственная электростанция сектора Газа прекратила работу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единственная электростанция сектора Газа прекратила работу

Читать ria.ru в
Единственная электростанция сектора Газа приостановила в воскресенье свою работу из-за перебоев с поставками топлива из Израиля, погрузив во тьму большую часть палестинского анклава, сообщили РИА Новости местные энергетики.

ГАЗА, 20 янв - РИА Новости, Назар Альян. Единственная электростанция сектора Газа приостановила в воскресенье свою работу из-за перебоев с поставками топлива из Израиля, погрузив во тьму большую часть палестинского анклава, сообщили РИА Новости местные энергетики.

Прекратив поставки топлива для станции, обеспечивающей 36% энергопотребностей 1,5 миллиона жителей сектора Газа, Израиль, по словам одного из собеседников агентства, также вдвое сократил подачу "готового" электричества - с 57% до 28% суточной нормы потребления.

"Если ситуация в кратчайшие сроки не изменится, то мы не сможем обеспечивать электричеством даже больницы", - сказал собеседник агентства, просивший не называть его имя и должность.

Положение, по его словам, усугубили и перебои с подачей электроэнергии из соседнего Египта, на долю которого приходится около 7% потребностей сектора Газа. Палестинским энергетикам объяснили это неполадками на линии электропередачи.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Газе - административном центре анклава и самом густонаселенном городе палестинских территорий. Город, где живут 750 тысяч человек, полностью обесточен, а перенаправить туда скудные резервы электричества не удается из-за повреждения линии электропередачи.

"Поврежденный трансформатор находится в приграничной зоне, и израильская армия не дает нашим ремонтным бригадам исправить поломку", - сказал РИА Новости официальный представитель местной энергокомпании Джамаль Дардасауи.

На автономное энергоснабжение переведена крупнейшая больница Газа "Аль-Шифа", однако мощности ее генераторов хватит только на три часа, предупреждают энергетики.

Вечером в воскресенье прекратила работу городская станция переработки сточных вод. "Они будут вынуждены направить всю канализацию города в сторону моря без переработки. В результате мы получим экологическую катастрофу, которая затронет Израиль и Египет", - сказал Дардасауи.

В блокированном анклаве, многие жители которого провели все воскресенье без электричества, выстроились длинные очереди перед хлебопекарнями, работающими на привозном топливе, и автозаправочными станциями.

"Три дня мы не получаем ни литра горючего. Все наши запасы быстро кончаются. К тому же, сейчас зимний период, и это создает дополнительный спрос на энергоресурсы", - сказал владелец сети бензоколонок в Газе Хадер Тарази.

В пятницу в ответ на массированные ракетные обстрелы с палестинской стороны Израиль ввел режим транспортной изоляции сектора Газа, закрыв все контрольно-пропускные пункты на границах анклава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала