Рейтинг@Mail.ru
Бурджанадзе: главная задача президента Грузии - объединение страны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурджанадзе: главная задача президента Грузии - объединение страны

Читать ria.ru в
"Я хочу пожелать новоизбранному президенту Грузии объединить нашу страну и сделать все для того, чтобы наша страна была демократической, успешной и достойной", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 20 янв - РИА Новости. Объединение страны является главной задачей президента Грузии, заявила исполняющая обязанности главы государства Нино Бурджанадзе, слагая с себя полномочия на церемонии инаугурации Михаила Саакашвили в центре Тбилиси.

Президентские полномочия были возложены на спикера парламента Бурджанадзе в период внеочередных выборов.

"Я хочу пожелать новоизбранному президенту Грузии объединить нашу страну и сделать все для того, чтобы наша страна была демократической, успешной и достойной", - заявила Бурджанадзе, поздравляя с переизбранием на пост президента Саакашвили, возглавляющего страну с 2004 года.

Территориальная проблема Грузии связана с так называемыми "непризнанными" республиками - Абхазией и Южной Осетией. Конфликт в Абхазской автономии Грузии возник в 1992 году из-за административных несогласий с центральным руководством. Абхазские власти не устраивала степень зависимости от центра. В результате военного противостояния в 1992-1993 годах Абхазия провозгласила себя независимой, но до сих пор не получила мирового признания. Аналогичная проблема возникла у Тбилиси в Южной Осетии.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", спикер поблагодарила главу грузинской церкви и всех граждан страны. "Грузия - это страна, нации которой в сложной ситуации хватает смелости и мудрости делать спокойные и правильные шаги для будущего своего государства", - сказала Бурджанадзе.

Крупная акция протеста грузинской оппозиции в начале ноября прошлого года закончилась разгоном демонстрантов и столкновениями с полицией. В Грузии было введено чрезвычайное положение, Саакашвили объявил о назначении досрочных президентских выборов на 5 января.

По данным ЦИК, Саакашвили набрал 53,4% голосов, его главный соперник от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 25,7%. Оппозиция заявляет о фальсификации результатов выборов.

Подробности на сайте агентства Новости-Грузия>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала