Рейтинг@Mail.ru
Силы коалиции доставили продовольствие замерзающим жителям Афганистана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силы коалиции доставили продовольствие замерзающим жителям Афганистана

Читать ria.ru в
Команды восстановления провинций (КВС) группы "Запад" международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ) совместно с военнослужащими 207-го армейского корпуса афганской национальной армии доставили продовольствие и теплую одежду замерзающим жителям афганской провинции Герат.

КАБУЛ, 20 янв - РИА Новости, Андрей Грешнов. Команды восстановления провинций (КВС) группы "Запад" международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ) совместно с военнослужащими 207-го армейского корпуса афганской национальной армии доставили продовольствие и теплую одежду замерзающим жителям афганской провинции Герат.

Как сообщил журналистам представитель КВС МССБ, в населенные пункты Хафтчан, Чахзард, Чахи-ду-Барадар и Ду-Чахи уезда Гурьян за несколько дней доставлено вертолетами в общей сложности 15 тонн продовольствия, теплых вещей и зимней обуви.

В то время как военнослужащие МССБ занимались переброской товаров первой необходимости по воздуху, солдаты афганской армии организовали пункты приема и распределения помощи на земле.

Уезд Гурьян западной афганской провинции Герат больше других пострадал от зимней стужи и снегопадов. Около 100 жителей этого района Афганистана, оказавшиеся отрезанными от внешнего мира стихией, умерли от голода и холода.

Температура воздуха опускается ночью в Герате до минус 25 градусов. Ветхие лачуги местных жителей, не привыкших к таким морозам, не могут сохранить тепло в ночное время, что приводит к простудным заболеваниям и гибели афганцев, в первую очередь детей и стариков.

Но если местные жители еще как-то могут бороться за существование, то афганские беженцы, высланные из Ирана, не имеют крыши над головой и вынуждены ютиться на морозе в палатках. С начала года уже около 30 афганских беженцев замерзли насмерть в гератской провинции.

Несмотря на трехмесячный мораторий на депортацию афганских беженцев, объявленный президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, по сообщению местных властей в минувший четверг Иран депортировал в афганскую провинцию Герат еще 11 беженцев, практические обрекая их на смерть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала