Рейтинг@Mail.ru
Россия в июне вывезет высокообогащенный уран из Болгарии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в июне вывезет высокообогащенный уран из Болгарии

Читать ria.ru в
Россия в июне 2008 года заберет высокообогащенный уран из института ядерной физики Софии и поможет перепрофилировать институт на низко обогащенное топливо, сообщил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко.

СОФИЯ, 18 янв - РИА Новости. Россия в июне 2008 года заберет высокообогащенный уран из института ядерной физики Софии и поможет перепрофилировать институт на низко обогащенное топливо, сообщил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко журналистам в пятницу.

"Сегодня мы подписываем соглашение между правительствами о том, что Россия заменяет исследовательский реактор академии наук Болгарии - исследовательский реактор, который было построен российскими специалистами, потому что на нем используется высокообогащенный уран", - сказал Кириенко.

По его словам, высокообогащенный уран имеет один недостаток - "из него можно делать оружие". Он напомнил, что существует соглашение, согласно которому Россия и США для уменьшения угрозы распространения такого урана заменяют исследовательские реакторы, построенные с их участием, на безопасные гражданские реакторы.

"В соответствии с этим мы разработали план, подготовили соглашение, которое сегодня будет подписано, по которому уже в этом году, в июне 2008 года, мы заберем отсюда высокообогащенное урановое топливо, и произведем замену, реконструкцию реактора, перепрофилирование его на работу на низкообогащенном гражданском уране, который не может быть использован во вредный целях, и обеспечим соответствующую поставку", - заключил Кириенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала