Рейтинг@Mail.ru
Грузинская оппозиция в день инаугурации будет митинговать на ипподроме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинская оппозиция в день инаугурации будет митинговать на ипподроме

Читать ria.ru в
Объединенная оппозиция заявляет о том, что отказывается сотрудничать с Михаилом Саакашвили и "не примет от властей никакие предложенные правительственные должности", передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 17 янв - РИА Новости. Объединенная оппозиция намерена провести в воскресенье - в день инаугурации президента Грузии крупномасштабную акцию на территории тбилисского ипподрома, сообщили в четверг на пресс-конференции лидеры Единого национального совета Объединенной оппозиции.

"Единый национальный совет Объединенной оппозиции продолжит борьбу с беззаконием и несправедливостью и будет добиваться аннулирования фальсифицированных президентских выборов и пересчета голосов избирателей", - заявила на пресс-конференции от имени Единого национального совета Объединенной оппозиции лидер партии "Путь Грузии", экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили.

"Мы не признаем итоги этих выборов и легитимность объявленного победителя", - отметила она.

Объединенная оппозиция также заявляет о том, что отказывается сотрудничать с Михаилом Саакашвили и "не примет от властей никакие предложенные правительственные должности", передает агентство "Новости-Грузия".

Кроме того, в четверг лидеры Объединенной оппозиции обратились в парламент Грузии с официальным запросом, в котором выдвинули три требования, одно из которых - прекратить политические преследования в любой форме в отношении оппозиции и тех, кто в связи с событиями последних месяцев был задержан и несет наказание.

Оппозиция требует укомплектовать все уровни избирательных комиссий на паритетной основе и избрать председателя ЦИК Грузии при согласии обеих сторон - властей и оппозиции.

Оппозиционеры также требуют от властей "вернуть народу Общественное телевидение" и на паритетной основе назначить его попечительский совет.

Объединенная оппозиция перенесла запланированную манифестацию на ипподром в связи с тем, что мэрия не дала разрешения на проведение митинга в центре Тбилиси.

Акция должна была пройти с 12 часов 19 января до 22 часов 21 января. В эти дни планировалось устроить массовое шествие с центральной площади Революции роз через проспект Руставели до площади "Свободы". Ожидалось участие в ней около 100 тысяч человек.

Мэрия отказала оппозиции в проведении манифестации в центре грузинской столицы, мотивируя свое решение тем, что "на прилегающей территории к парламенту Грузии 20 января этого года, в сроки, предусмотренные Конституцией Грузии, запланирована инаугурация президента Грузии".

"На инаугурации будут присутствовать дипломатические миссии разных стран, среди них президенты стран и почетные гости", - говорится в официальном ответе оппозиционерам вице-мэра Тбилиси Мамуки Ахвледиани.

В воскресенье, 20 января, в рамках инаугурации состоится парад, маршрут которого начинается с площади Революции роз проходит по проспекту Руставели, затем через площадь Свободы и заканчивается у моста Бараташвили, сообщил представитель мэрии.

Центризбирком Грузии 13 января утвердил окончательные итоги президентских выборов - Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов, победив в первом туре.

Подробности на сайте агентства Новости-Грузия>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала