Рейтинг@Mail.ru
Позиция России по Косово расширила поддержку в СБ ООН, заявил Чуркин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция России по Косово расширила поддержку в СБ ООН, заявил Чуркин

Читать ria.ru в
"Сегодняшнее заседание показало, что наши идеи и подходы нашли еще большую поддержку в новом Совете Безопасности. Это еще раз подтверждает, что стоит побороться", - сказал Виталий Чуркин.

ООН, 17 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Российская позиция о продолжении переговоров между Белградом и Приштиной для определения статуса Косово на основе компромисса получила еще более широкую поддержку в этом году в связи с изменением состава Совета Безопасности ООН, сказал постпред России в ООН Виталий Чуркин.

"Сегодняшнее заседание показало, что наши идеи и подходы нашли еще большую поддержку в новом Совете Безопасности. Это еще раз подтверждает, что стоит побороться", - сказал Чуркин после завершения консультаций СБ ООН по статусу Косово в среду поздно вечером.

По словам российского постпреда, предложения России поддерживает "арифметическое большинство".

В январе в состав СБ ООН влились новые непостоянные члены - Вьетнам, Буркина-Фасо, Коста-Рика, Хорватия и Ливия. В Совете Безопасности 15 членов.

Россия в среду представила свое видение концепции "дорожной карты", которая должна разработать шаги международного сообщества в поддержку переговорного процесса между сторонами. А завершение избирательных циклов в Косово и Сербии, для которых свойственна политическая радикализация, сможет придать новый импульс переговорам и поиску компромиссного решения, считает Чуркин.

"Шанс не потерян. "Дорожная карта" предлагается не для замораживания ситуации со статусом Косово, а для продвижения ее и придания новой динамики", - сказал он.

По его словам, Россия еще раз представила аргументы в пользу того, что признание независимости Косово и замена миссии ООН на миссию Европейского Союза без соответствующего мандата Совета Безопасности не будут легитимны.

Никаких решений и документов в среду по Косово принято не было. США подтвердили прежнюю позицию, что решение не может быть найдено в стенах Совбеза, где оно "заблокировано" Россией, однако время для окончательного решения пока не настало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала