Рейтинг@Mail.ru
На Алтае срочно строится изолятор для арестованных водителей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Алтае срочно строится изолятор для арестованных водителей

Читать ria.ru в
Старые изоляторы с трудом вмещали "обычных обитателей" и не были рассчитаны на армию водителей, пишет "Российская газета" в номере за четверг.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Власти Республики Алтай распорядились экстренно построить спецприемник для автоводителей, приговоренных судом к 15 суткам административного ареста за нарушение правил дорожного движения. Старые изоляторы с трудом вмещали "обычных обитателей" и не были рассчитаны на армию водителей, пишет "Российская газета" в номере за четверг.

Глава республики Александр Бердников отдал распоряжение возвести дополнительный изолятор временного содержания уже в этом году.

По данным издания, лишь за первые две недели наступившего года в республике с населением всего в 205 тысяч человек к 15-суточному аресту были приговорены 25 водителей.

"Милицейских изоляторов для бомжей и мелких хулиганов и раньше было маловато, а с первого января этого года к ним добавился огромный отряд недисциплинированных водителей. В итоге имеющиеся у МВД республики небольшие камеры для временного содержания подследственных оказались забитыми до предела. Дальше сажать уже некуда", - пишет "Российская газета".

Руководство ГИБДД России подвело первые итоги ужесточения наказаний за нарушение ПДД. С 1 января, когда поправки вступили в силу, арестовали уже 3 тысячи человек.

"Эти в принципе не криминальные граждане смогли на собственном примере почувствовать всю глубину поговорки про суму и тюрьму в России", - отмечает газета.

По данным ГИБДД, ужесточение наказаний дает положительные результаты: за две недели нового года количество ДТП снизилось на 44%, а уровень смертности на дорогах по сравнению с показателями прошлого года - на 70%. "Но насколько это правильно, покажет время. Ведь первые две недели года не были характерны - за руль не садились очень многие", - полагает издание.

Рекордсменом по количеству "сидельцев" оказался Южный Урал, где с 1 января за решеткой заночевали 270 водителей. На втором месте Тюменская область - 219 "арестантов".

Дальше цифры вполне могут вырасти, и тогда органы внутренних дел столкнутся с очень серьезной проблемой, пишет газета, по мнению которой, очень скоро начнутся жалобы водителей, судебные иски и уголовные дела, "если кому-то станет плохо от условий содержания, кому-то не вызовут "скорую", а кто-то подцепит болезнь или паразитов от ужасных условий пребывания в изоляторе".

"Сообщество водителей в стране, как ни крути, организованная сила. Да еще и грамотная. Человек за рулем не бомж и долго терпеть вряд ли будет", - пишет "Российская газета".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала