Рейтинг@Mail.ru
Ледовому дворцу "Крылатское" нужна комплексная экспертиза - завод - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледовому дворцу "Крылатское" нужна комплексная экспертиза - завод

Читать ria.ru в
"В случае отказа столичного правительства от проведения комплексной экспертизы причин аварии, жизни тысяч российских граждан, которые придут на стадион, будут подвергаться опасности", - сказал Зарудный.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Для предотвращения повторной трагедии в ледовом дворце "Крылатское" в Москве, где в ноябре 2007 года лопнул один из держащих крышу тросов, необходима комплексная экспертиза причин аварии. Такое мнение высказал на пресс-конференции в РИА Новости гендиректор Электростальского завода тяжелого машиностроения (ЭЗТМ) Владимир Зарудный. Его предприятие поставляло металл для изготовления конструкции.

Сразу после аварии 22 ноября, когда из-за угрозы обрушения здания из ледового дворца были эвакуированы до сотни человек, правительство Москвы создало комиссию. По ее заключению, причиной аварии стало плохое литье "пальца" (болта) на центральной тяге, уравнивавшей крышу.

По мнению гендиректора ЭЗТМ, замена только "пальцев" не устранит аварийность ситуации в спорткомплексе.

"По мнению наших экспертов - английской компании Джакобс Инжиниринг и российских институтов, решение о простой замене "пальцев" ошибочно. В случае отказа столичного правительства от проведения комплексной экспертизы причин аварии, жизни тысяч российских граждан, которые придут на стадион, будут подвергаться опасности", - сказал Зарудный.

По словам руководителя ЭЗТМ, комиссия по расследованию причин аварии, созданная при правительстве Москвы, на две трети состоит из организаций, которые также участвовали в строительстве ледового дворца.

По этой причине руководство завода не согласилось с выводами московской комиссии и высказало свое "особое мнение", сказал Зарудный.

"В "особом мнении" определены как минимум шесть позиций, по которым должно было проводиться расследование причин аварии, однако официальная комиссия ограничилась только анализом разрушившегося элемента", - сказал Зарудный.

Ссылаясь на выводы независимой экспертизы, он возложил вину за аварию на проектировщиков, которыми, по его мнению, был заложен неправильный материал.

"Марка стали данного "пальца" отсутствует в строительных нормах и правилах. А в западных странах она вообще запрещена к применению, так как является очень хрупкой. Если бы на мерседесах вспахивали колхозные поля, они бы тоже сломались", - сказал генеральный директор завода.

Исходя из этого, руководство ЭЗМТ просит комиссию Ростехнадзора, которая должна вынести свое заключение 29 января, провести тщательное расследование аварии в Крылатском и включить в него все эти аспекты, сообщил руководитель завода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала