Рейтинг@Mail.ru
Джордж Буш покинул Египет, завершив свое ближневосточное турне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джордж Буш покинул Египет, завершив свое ближневосточное турне

Читать ria.ru в
"Это была длинная поездка, и мне не известно, есть ли лучшее место чем (Шарм аш-Шейх) для ее завершения", - сказал Буш журналистам по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.

КАИР, 16 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Президент США Джордж Буш в среду покинул египетский курортный город Шарм аш-Шейх, завершив свое ближневосточное турне, которое он начал 9 января с посещения Израиля, сообщает корреспондент РИА Новости.

Американский лидер также побывал на палестинских территории, в Кувейте, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Он встретился с руководством этих государств и обсудил вопрос палестино-израильского урегулирования.

"Это была длинная поездка, и мне не известно, есть ли лучшее место чем (Шарм аш-Шейх) для ее завершения", - сказал Буш журналистам по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.

Перед вылетом в Вашингтон, Буш заявил, что продолжает верить в возможность достижения мира между палестинцами и израильтянами в этом году. Он также подтвердил, что непременно вернется на Ближний Восток до конца своего президентства.

"Я по-прежнему оптимистично настроен относительно достижения соглашения, так как и руководство Израиля, и палестинская администрация придерживаются решения (конфликта) на основе сосуществования двух государств", - сказал американский лидер.

Он добавил, что уверенности ему добавляет стремление ряда государств региона, в том числе Египта, способствовать мирному урегулированию.

Президент Египта Хосни Мубарак со своей стороны заявил о поддержке усилии администрации президента США Джорджа Буша по достижению мира между палестинцами и Израилем.

"Египет готов работать вместе с США, "квартетом" посредников, всеми международными и региональными партнерами для достижения справедливого, прочного и всеобъемлющего мира, который положит конец арабо-израильскому противостоянию", - сказал Мубарак.

Урегулирование между палестинцами и израильтянами в свете последних договоренностей, достигнутых на конференции в Аннаполисе, стало центральной темой переговоров Буша в Египте. В отличие от многих скептиков, лидеры США и Египта уверены, что мира между палестинцами и израильтянами можно добиться еще до конца 2008 года.

Еще одной темой переговоров стала проблема президентских выборов в Ливане, которые откладывались уже 12 раз из-за неспособности правящего большинства и оппозиции договориться о распределении министерских портфелей в новом правительстве. В этой связи Буш вновь обвинил Сирию и Иран во вмешательстве во внутренние дела Ливана. При этом он выразил поддержку главе прозападного правительства Ливана Фуаду Синьоре.

Визит Буша в Египет прошел на фоне демонстраций протеста, в которых приняли участие представители самых разных политических течений. Во вторник в центре Каира собрались представители левых политических партий, которые обвинили американского президента в продолжающемся кровопролитии в Ираке и на палестинских территориях, а также в нестабильной ситуации в Ливане. Ранее с резкими заявлениями в адрес американского лидера выступили египетские исламисты. В среду антиамериканская демонстрация прошла у стен профсоюза египетских адвокатов в центре Каира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала