Рейтинг@Mail.ru
По разным данным, жертвами взрыва в Бейруте стали от 3 до 4 человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По разным данным, жертвами взрыва в Бейруте стали от 3 до 4 человек

Читать ria.ru в
Ливанская сторона сообщает о трех погибших, а представители США, против машины посольства которых был направлен теракт, говорят о четырех погибших. Причиной взрыва, окончательных результатов расследования которого пока нет, стала начиненная взрывчаткой машина.

БЕЙРУТ, 15 янв - РИА Новости, Павел Давыдов. По разным данным, при взрыве во вторник на севере Бейрута погибли от трех до четырех человек, около 20 получили ранения.

Ливанская сторона сообщает о трех погибших, а представители США, против машины посольства которых был направлен теракт, говорят о четырех погибших.

Причиной взрыва, окончательных результатов расследования которого пока нет, стала начиненная взрывчаткой машина, припаркованная на приморском шоссе в столичном районе Карантина. Взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления в тот момент, когда мимо проезжала машина посольства США в Ливане.

Она возвращалась в расположенную в северном пригороде Бейрута американскую дипмиссию из столичного аэропорта. Бронированный внедорожник с затененными стеклами и находившихся в нем водителя и сотрудника посольства - оба они граждане Ливана - спасло то, что в момент взрыва его обгоняла машина марки BMW. Она и приняла на себя всю силу взрыва. Оба ее пассажира погибли. В числе жертв также случайный прохожий, оказавшийся на месте взрыва.

По данным посольства США в Бейруте, граждан США среди пострадавших нет. Легко ранен водитель внедорожника. Всего в результате взрыва ранения различной степени тяжести получили не менее 18 человек. Взрывом были также разрушены фасады близлежащих домов, повреждены более 20 машин.

Собравшееся на экстренное заседание правительство Фуада Синьоры, опирающееся на поддержку США, квалифицировало случившееся как "террористически акт".

За последние три года в охваченном политическим кризисом Ливане произошло не менее 30 взрывов. Большая часть из них была направлена против ливанских политиков. Однако американские интересы в Ливане также не впервые становятся объектом терактов. Так, в 1983 году в результате взрыва в здании посольства США погибли 17 человек, включая сотрудников ЦРУ и дипломатов. В том же году мощный взрыв потряс казарму морских пехотинцев в Бейруте. Он унес жизни 241 человека.

В заявлении, принятом по итогам заседания правительства Ливана, обращается внимание на то, что сегодняшний взрыв произошел накануне приезда в Бейрут генсека Лиги арабских государств Амра Мусы, в задачу которого входит убедить враждующих между собой ливанских политиков принять общеарабский план по выводу Ливана из политического кризиса.

Одобренная 22 арабскими странами инициатива предполагает "незамедлительное" избрание командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана в качестве президента страны, а также последующее создание правительства национального единства и принятие нового закона о парламентских выборах, которые должны пройти в следующем году.

Ответом ливанских политиков на сегодняшний теракт, говорится в заявлении правительства Синьоры, должно стать "выполнение арабского решения". Однако оппозиция не готова идти на это без выполнение ее требования о "реальном участии" в принятии политических решений. Правящее большинство идти на уступки отказывается. Без сближения этих двух позиций выхода из ливанского тупика не видно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала