Рейтинг@Mail.ru
Ближневосточные телеканалы расходятся в оценках визита Буша - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточные телеканалы расходятся в оценках визита Буша

Читать ria.ru в
В Израиле визит Буша скептически подавался на ТВ как запоздалая попытка американского президента поддержать предварительные мирные договоренности двух слабых политиков - Эхуда Ольмерта и Махмуда Аббаса. На палестинских территориях визит главы Белого дома освещался с двух диаметрально противоположных позиций - "как продвижение к государственности или как обман с целью скрыть угнетение".

ВАШИНГТОН, 14 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Оценки визита президента США на Ближний Восток телеканалами этого региона зачастую диаметрально противоположны, отмечает телекомпания Си- Би-Эс, рассказывая американцам о том, как освещают ближневосточные каналы визит Буша.

В отличие от США, где визит Буша с трудом пробивается на телеэкраны и заслонен промежуточными выборами "праймериз", в ближневосточном телевизионном эфире поездка Буша уже шестой день занимает центральное место, утверждает Си-Би-Эс.

Однако различные телеканалы освещают этот визит настолько по-разному, что, по мнению американского канала, зрителю может показаться, что речь идет о совершенно разных событиях.

В Израиле визит Буша скептически подавался на ТВ как запоздалая попытка американского президента поддержать предварительные мирные договоренности двух слабых политиков - Эхуда Ольмерта и Махмуда Аббаса. На палестинских территориях визит главы Белого дома освещался с двух диаметрально противоположных позиций - "как продвижение к государственности или как обман с целью скрыть угнетение", отмечает телекомпания.

Если на подконтрольном Аббасу телеканале палестинской организации ФАТХ визит подавался как официальные переговоры глав двух государств, то телеканал палестинского движения ХАМАС главной темой сделал не мирные переговоры, а гибель трех мирных палестинцев, включая женщину и ребенка, при обстреле Израилем северной части Газы в первый день визита Буша.

При этом, по утверждению Си-Би-Эс, из сообщений ТВ в Сирии вообще было трудно понять, где находился президент США, так как по сирийской версии, "Джордж Буш посетил оккупированные палестинские территории" и "проигнорировал совершаемую ежедневно агрессию и терроризм оккупационных сил".

Еще более негативную оценку, по утвержданию Си-Би-Эс, визит Буша получил на иранском арабоязычном телеканале, который смотрят по всему Ближнему Востоку.

"Иранские СМИ видят президента США сорвавшимся с цепи религиозным фанатиком - примерно так же, как американские СМИ видят президента Ирана", - отметил аналитик Си-би-эс Реза Аслан.

Американская телекомпания считает, что, помимо национальных различий, противоречивое освещение одних и тех же моментов визита Буша на ближневосточном ТВ вызвано еще и тем, что значительное число телеканалов в арабских странах являются государственными, и что эти телеканалы старались подавать информацию о визите президента США преимущественно в позитивном ключе, следуя официальной линии своих правительств. В то же время телевизионный ландшафт на Ближнем Востоке начал меняться и на нем появились сильные негосударственные игроки.

"На сегодняшний день у нас уже 250 спутниковых телеканалов, и за последние несколько лет начали работу 19 новых радиостанций", сообщил Си-Би-Эс представитель одного из арабских телеканалов Хишам Мехлем.

Главный редактор издающейся в Лондоне арабоязычной газеты "Аль-Кудс Аль-араби" Абдул Бари-Атван сообщил американской телекомпании, что, в отличие от прошлых лет, когда весь эфир занимали только официозные арабские госканалы, визит президента США в регион сейчас освещается по-другому.

"Раньше это были односторонние, государственные СМИ, но сейчас появились независимые телеканалы. У вас есть ХАМАС с их спутниковым телеканалом, у вас есть "Хезболлах" с их спутниковым телеканалом "Аль-Манар", у вас есть сирийские спутниковые телеканалы и независимые оппозиционные телеканалы в Египте, а также есть независимые голоса в Ливане", - отметил Абдул Бари-Атван, добавив, что телевизионное пространство на Ближнем Востоке уже начинает напоминать "непролазные джунгли".

Буш находится с восьмидневным визитом на Ближнем Востоке со среды 9 января и планирует завершить его в среду 16 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала