Рейтинг@Mail.ru
Буш обещает мир на Ближнем Востоке и запугивает арабский регион Ираном - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш обещает мир на Ближнем Востоке и запугивает арабский регион Ираном

Читать ria.ru в
Глава американской администрации, прибывший сегодня в ОАЭ с первым официальным визитом, выступил с речью в Абу-Даби, которую эмиратское информационное агентство ВАМ называет "его главным политическим докладом".

АБУ-ДАБИ, 13 янв - РИА Новости, Виктор Лебедев. Президент США Джордж Буш заявил в воскресенье, что США "используют свое влияние для обеспечения мира" на Ближнем Востоке и обвинил Иран в поддержке терроризма, сообщает корреспондент РИА Новости.

Глава американской администрации, прибывший сегодня в ОАЭ с первым официальным визитом, выступил с речью в Абу-Даби, которую эмиратское информационное агентство ВАМ называет "его главным политическим докладом".

Выступление президента Буша, продолжавшееся примерно полчаса, было посвящено двум вопросам - миру на Ближнем Востоке и борьбе с экстремизмом, причем второму вопросу было уделено больше внимания.

Президент США призвал палестинцев "поддержать главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса и маргинализировать экстремистов", которых он не персонифицировал. По его словам, США возлагают "большие надежды на мирные переговоры и будут содействовать примирению между израильтянами и арабами и выполнят свою роль".

Из выступления Джорджа Буша следует, что он смотрит на мир в ближневосточном регионе с израильской стороны, а не с позиции, направленной на прекращение полувековых лишений палестинских арабов. Об этом свидетельствуют его слова о том, что "создание развивающегося и жизнеспособного палестинского государства является лучшей гарантией для соседей палестинцев". Следует отметить важность признания американским президентом того факта, что "для святой земли настало время, чтобы израильтяне и палестинцы жили в мире". Он сказал также, что "мир на Ближнем Востоке возможен, но потребует трудных решений".

Глава американской администрации утверждал, что Иран "вбивает клин" между США и арабскими странами и назвал его "источником нестабильности", "главной страной, поддерживающей терроризм и направляющей миллионы террористов в различные страны мира". Он сказал, что Иран "стремится запугать своих соседей своим вооружением и отвергает прозрачность в отношении своих ядерных устремлений".

Выступление Джорджа Буша, на котором не было ведущих политических деятелей ОАЭ, было воспринято сдержанно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала