Рейтинг@Mail.ru
Чавес призвал исключить колумбийских повстанцев из списка террористов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес призвал исключить колумбийских повстанцев из списка террористов

Читать ria.ru в
"Революционные вооруженные силы Колумбии и Национально-освободительная армия не являются террористическими организациями, а представляют собой армейские подразделения, действующие на постоянной основе", - Чавес.

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 янв - РИА Новости. Юрий Николаев. Президент Венесуэлы Уго Чавес обратился с призывом к мировому сообществу исключить колумбийских повстанцев из списка международных террористических организаций.

"Я призываю правительства стран Латинской Америки и Европы исключить из международного списка террористических организаций Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) и Национально-освободительную армию (НОА), которые были внесены в этот список под давлением США", - заявил Уго Чавес, выступая в парламенте Венесуэлы, сообщают аргентинские СМИ.

"Революционные вооруженные силы Колумбии и Национально-освободительная армия не являются террористическими организациями, а представляют собой армейские подразделения, действующие на постоянной основе, на территории Колумбии. Это надо признать, как и то, что они имеют свою политическую платформу, основанную на боливарианских идеях, которые признаются в регионе", - сказал он.

Призыв президента Венесуэлы последовал после того как в четверг повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии без каких либо предварительных условий освободили удерживаемых в течение многих двух заложниц.

Клара Рохас, помощница экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, а также парламентарий Консуэло Гонсалес были доставлены на борту венесуэльского вертолета в Каракас.

Колумбийские власти молниеносно отреагировали на заявление Чавеса.

"Колумбийское правительство рассматривает предложение Уго Чавеса как из ряда вон выходящим, и мы не можем его принять", - заявил министр внутренних дел Колумбии Карлос Ольгин (Carlos Holguin)

"Является та или иная организация террористической - определяется ее деятельностью", - добавил он.

В 2001 году Госдепартамент США внес Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) и Национально-освободительную армию (НОА) в список террористических организаций. Позднее Вашингтон поддержал и Евросоюз.

Соединенные Штаты рассматривают РВСК как крупнейшую, наиболее подготовленную и хорошо вооруженную повстанческую организацию Колумбии. Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в 1964 году, и в настоящее время насчитывает до 18 тысячи человек.

Национально-освободительная армия Колумбии левацкого толка насчитывает до 5 тысячи вооруженных бойцов и действует в районах приграничных с Венесуэлой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала